LOTTO 196

Oskar Mulley – Castello di Salorno, 1940 circa

Olio su tela, 81 x 125,5 cm, in cornice

Studio all’accademia di Vienna, membro della Secessione Viennese, partendo dallo Jugendstil . Mulley creò monumentali paesaggi alpini in tecnica pastosa, la sua tarda produzione dimostra

tendenze naturalistiche.

Inizia il 11/30/2024 9:59 am

Termina il: 11/30/2024 10:00 am

COD: 084b6fbb1072 Categoria:

(Klagenfurt 1891 – Garmisch-Partenkirchen 1949)

Auction starting 11/30/2024 9:59 am