LOS 196

Oskar Mulley – Die Haderburg bei Salurn, um 1940

Öl auf Leinwand, 81 x 125,5 cm, gerahmt

Signiert u. datiert

Studium an der Wiener Akademie, Mitglied der Wiener Secession, ausgehend vom Jugendstil

schuf Mulley wuchtige Bergbilder in pastoser Spachteltechnik, sein Spätwerk zeigt naturalistische

Tendenzen.

Die Auktion wurde noch nicht gestartet

Beginnt am 11/30/2024 9:59 am

Endet am: 11/30/2024 10:00 am

Artikelnummer: 084b6fbb1072 Kategorie:

(Klagenfurt 1891 – Garmisch-Partenkirchen 1949)

Auction starting 11/30/2024 9:59 am