LOTTO 241

Wilhelm Nicolaus Prachensky – Cavalli a Mezzocorona, 1917

Olio su cartone, 36 x 29 cm, in cornice

Monogramma e datas iscrizione al verso: sRichtige Etappenpferde

Mezzocorona Ostermontag 1917s

Bibl.: Pittori di guerra. Pittori al fronte della Grande Guerra,

catalogo Lavarone 2004, n. 8/25, ill. p. 164

Attivo in particolar modo nella pittura di paesaggio e architettonica sviluppò

dal 1920 nella sua opera un suo segno sensibile e attento alla differenziazione

dei colori tanto da poter essere accostato a Egon Schieles

nei suoi tardi acquerelli di fiori si avvicina all’astrazione

Inizia il 11/30/2024 9:59 am

Termina il: 11/30/2024 10:00 am

COD: f340f1b1f65b Categoria:

(Innsbruck 1898 – 1956)

Auction starting 11/30/2024 9:59 am