LOS 241

Wilhelm Nicolaus Prachensky – Etappenpferde Mezzocorona, 1917

Öl auf Karton, 36 x 29 cm, gerahmt

Monogrammiert u. datierts rückseitig beschriftet: Richtige

Etappenpferde Mezzocorona Ostermontag 1917

Lit.: Kriegsmaler. Pittori al fronte della Grande Guerra, Katalog

Lavarone 2004, Nr. 8/25, Abb. S. 164

Schuf insbesondere Landschafts- und Architekturbilder, die um 1920 in

ihrer sensiblen Linienschrift und differenzierten Farbigkeit Egon Schiele

nahestehens in seinen späten Blumenaquarellen nähert er sich der

Abstraktion.

Die Auktion wurde noch nicht gestartet

Beginnt am 11/30/2024 9:59 am

Endet am: 11/30/2024 10:00 am

Artikelnummer: f340f1b1f65b Kategorie:

(Innsbruck 1898 – 1956)

Auction starting 11/30/2024 9:59 am