LOS 250

Rudolf Wacker – Porträt der Mutter, 1922

Kohle, 32 x 23 cm, gerahmt

Monogrammiert u. datiert

1911-14 Studium an der Weimarer Kunstschule u. a. bei A. Egger-Lienz. 1915-19 Kriegsgefangenschaft

in Sibirien, danach Aufenthalt in Berlin, 1924 Rückkehr nach Bregenz. Um

1923 Hinwendung vom Expressionismus der Neuen Sachlichkeit zu, deren Hauptvertreter er

in Österreich wurde. 1938 Verlust aller offiziellen Funktionen und Verhöre durch die Gestapo.

Die Auktion wurde noch nicht gestartet

Beginnt am 11/30/2024 9:59 am

Endet am: 11/30/2024 10:00 am

Artikelnummer: 6c9882bbac1c Kategorie:

(Bregenz 1893 – 1939 Bregenz)

Auction starting 11/30/2024 9:59 am