LOS 3
Startgebot: €16.000
Giulio D’Anna – Stillleben + Caproni-Flugzeuge, 1933/34Quick viewVerschiedene Materialien auf Holz, 41 x 66 cmSigniertDem Werk liegt eine Beglaubigung auf Fotografie des Archivio Storico FuturistiSiciliani bei und es ist dort registriertProvenienz: Privatsammlung SiziliensDas Werk geh'rt zum Zyklus Fenster auf Sizilien und ist das dritte Gem'ldedieses Zyklus aus Werken in verschiedenen Materialien, einer Technik, die derK'nstler w'hrend seiner gesamten Schaffenszeit anwandte.Die auf dem…
LOS 4
Startgebot: €5.000
Nathalia Goncharova – Ohne Titel, um 1913Quick viewPastell/Tempera auf Papier, 20,5 x 15,7 cm, kleine Restaurierungenan den R'ndern, Klebespuren oben rechtsSigniertProvenienz: Wolfgang Ketterer M'nchen, Auktion Nr. 83, 1984,Los Nr. 427, dort vom derzeitigen Eigent'mer erworben.
LOS 6
Startgebot: €25.000
Francis Picabia – Byciclette, 1919Quick viewTusche auf Papier auf Leinwand, 26 x 20 cmSigniert u. datiertAusst.: I maestri delle avanguardie storiche. Grafische Werke in den S'dtirolerSammlungen. Schloss Maretsch Bozen von 3. bis 25. Oktober 1981Lit.: Katalog zur Ausstellung sI maestri delle avanguardie storiche.s GrafischeWerke in den S'dtiroler Sammlungen. Schloss Maretsch Bozen von 3. bis 25. Oktober 1981 (s/w Abb.)Dem Werk…