(Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940)
Öl auf Karton, 22,7 x 24 cm, Craquelé im oberen Bildteil, gerahmt
Rückseitig Nachlassstempel
Lit.: G. Jestl-Horngacher, Artur Nikodem, phil. Diss. Innsbruck 2003, Werkverzeichnis
Nr. 379 mit Abb.
Provenienz: Galerie Maier/Innsbrucks Privatsammlung
Studien in München, Florenz und Paris, 1893-1908 in Meran ansässig, danach in Innsbruck,
1915-18 Telegrafenoffizier in der Türkei. Schuf Werke in expressiver, farbgesättigter Flächenordnung.
Galt nach dem Tod von Egger-Lienz 1926 als führende Künstlerpersönlichkeit in Tirol.
Hinterließ auch ein bedeutendes fotografisches Werk.
Die Auktion wurde noch nicht gestartet
Beginnt am 11/30/2024 9:59 am
Endet am: 11/30/2024 10:00 am
Auction starting | 11/30/2024 9:59 am |
Startgebot: €7.000
E-mail info@bozner-kunstauktionen.com