LOTTO 175
Prezzo di partenza: €500
Joseph Selleny – Dimora ad Appiano, 1863
Asta scadutaMatita acquerellata, 25,5 x 39 cm, in cornieFirma, data e titolo: Appiano / J Selleny / 7 ottobre 863Studiò allsAccademia di Vienna, dove fu considerato il miglior allievo di Thomas Enders raggiunsela fama come pittore di spedizione durante la circumnavigazione del mondo con la fregata sNovaras nel 1857-59s soggiornò più volte nel Tirolo meridionale grazie…
LOTTO 176
Prezzo di partenza: €1.000
Carl Redlich – Album con 34 vedute della valle Ötztal, 1860 ca.
Asta scaduta33 acquerelli o disegni a matita, 1 litografia, dimensioni album 17 x 21 cmRaffigurazioni con indicazioni: La vecchia casa di ghisa Habichen, Umhausen,Längenfeld, Il Lerchenwaldelehof, Il villaggio di Sölden, Zwieselstein, Casa con paravalanghe, Fent, Vicino a Ötz, Gurgl con il Ferner ...
LOTTO 178
Prezzo di partenza: €3.000
Ignaz Stolz d. Ä./il vecchio – Veduta di San Paolo verso Castel Firmiano e Sciliar, 1890 ca.
Asta scadutaOlio su tela, 55 x 80,5 cm, in corniceBibl.: C. Kraus, Ignaz Stolz, Lana 1996, ill. p. 12Padre dei pittori Ignaz, Albert e Rudolf Stolz, proprietario di unlaboratorio di pittura a Bolzano, dipinse paesaggi e quadri digenere.
LOTTO 183
Prezzo di partenza: €900
Tony Grubhofer – Hotel Austria a Bolzano – Sala da pranzo, 1900 ca.
Asta scadutaChina acquerellata, 23,2 x 15,5 cm, cornice libertyFirmaDopo gli studi alle accademie di Monaco e Vienna ricercato disegnatoredi paesaggi e illustratore, 1906 primo direttore del Museo Civico diBolzano.
LOTTO 191
Prezzo di partenza: €2.000
Hans Josef Weber Tyrol – Fulpmes, disegno per il manifesto sStubaital-Bahns, 1904
Asta scadutaTempera su carta, 59 x 52,5 cm, in corniceFirmaCfr. Maireth, ill. p. 129 (manifesto)Studio all’accademia di Monaco, numerosi viaggi in Italia, dal 1929 residente in Alto Adige, rappresentanteimportante di una pittura fra impressione ed espressione.
LOTTO 192
Prezzo di partenza: €1.500
Leo Putz – Glorenza, 1936
Asta scadutaPastello, 57 x 42,7 cm, in corniceFirma, data e titoloMembro della Secessione di Monaco, collaboratore della rivista sJugends, membrodell’associazione sScholles, uno dei più importanti esponenti della pittura a Monaco del 1900 ca. 1929-33 soggiorno in Sudamerica, 1936 ritorno in Alto Adige.
LOTTO 196
Prezzo di partenza: €5.000
Oskar Mulley – Castello di Salorno, 1940 circa
Asta scadutaOlio su tela, 81 x 125,5 cm, in corniceFirma e dataStudio all’accademia di Vienna, membro della Secessione Viennese, partendo dallo Jugendstil . Mulley creò monumentali paesaggi alpini in tecnica pastosa, la sua tarda produzione dimostratendenze naturalistiche.
LOTTO 198
Prezzo di partenza: €1.500
Carl Henrici – Ritratto di una nobile dama della famiglia von Rogister, 1790-99 ca.
Asta scadutaOlio su tela, 39 x 30 cm, in corniceAl verso etichetta con nota manoscritta di possesso di Ludwig von Rogister (1878-1952), Augsburg, e il n. di inv. 142L’opera in esame presenta l’inconfondibile cifra stilistica di Carl Henrici e appartiene all’ambitodella produzione di dipinti di carattere, di piccolo formato, di cui si conoscono numerosi esempi, come…