LOTTO 228
Prezzo di partenza: €600
Albin Egger-Lienz – Il mendicante, 1880Quick viewPenna e seppia, 23,5 x 18 cm, in corniceFirmaKirschl Z 141Frequenta dal 1884 al 1893 lsAccademia di Monaco. Dal 1899 al 1911 risiede aVienna. Nel 1912-13 è professore allsIstituto di Weimar. Nel 1913 si trasferiscea S. Giustina. Personaggio centrale del Modernismo in Austria. Ottiene numerosiriconoscimenti tra cui il premio alla Biennale di Venezia del 1922.
LOTTO 229
Prezzo di partenza: €9.000
Albin Egger-Lienz – Contadino con bastone, 1900 ca.Quick viewSanguigna e gessetto bianco, 66 x 45,5 cm, in corniceFirmaPerizia Carl Kraus 2023, registrata in: www.egger-lienzarchiv.com al n. Z 2-017Frequenta dal 1884 al 1893 lsAccademia di Monaco. Dal 1899 al 1911 risiede aVienna. Nel 1912-13 è professore allsIstituto di Weimar. Nel 1913 si trasferiscea S. Giustina. Personaggio centrale del Modernismo in Austria. Ottiene numerosiriconoscimenti tra…
LOTTO 235
Prezzo di partenza: €1.500
Ignaz Stolz – Ritratto di ragazza, 1910 circaQuick viewOlio su cartone, 31 x 21,5 cm, in corniceFirmaKraus 1996, M 20, ill. p. 69Primogenito dei tre fratelli pittori Stolz, studio all’accademia diMonaco, 1892-1906 a Vienna, dopo di nuovo residente a Bolzano,dipinse soprattutto ritratti e motivi figurali, creò autoritratti enudi maschili particolarmente suggestivi.
LOTTO 236
Prezzo di partenza: €2.700
Ignaz Stolz – Ritratto di contadina tirolese, 3a versione, 1920 ca.Quick viewOlio su tela, 46,5 x 39 cm, in corniceFirmaKraus 1996, M 58, ill. p. 97Primogenito dei tre fratelli pittori Stolz, studio all’accademia diMonaco, 1892-1906 a Vienna, dopo di nuovo residente a Bolzano,dipinse soprattutto ritratti e motivi figurali, creò autoritratti enudi maschili particolarmente suggestivi.
LOTTO 240
Prezzo di partenza: €3.000
Wilhelm Nicolaus Prachensky – Croci tombali, 1913Quick viewOlio su tela, 25 x 29 cm, in corniceFirma e dataAttivo in particolar modo nella pittura di paesaggio e architettonica sviluppòdal 1920 nella sua opera un suo segno sensibile e attento alla differenziazionedei colori tanto da poter essere accostato a Egon Schielesnei suoi tardi acquerelli di fiori si avvicina all’astrazione
LOTTO 241
Prezzo di partenza: €5.000
Wilhelm Nicolaus Prachensky – Cavalli a Mezzocorona, 1917Quick viewOlio su cartone, 36 x 29 cm, in corniceMonogramma e datas iscrizione al verso: sRichtige EtappenpferdeMezzocorona Ostermontag 1917sBibl.: Pittori di guerra. Pittori al fronte della Grande Guerra,catalogo Lavarone 2004, n. 8/25, ill. p. 164Attivo in particolar modo nella pittura di paesaggio e architettonica sviluppòdal 1920 nella sua opera un suo segno sensibile e attento alla…
LOTTO 243
Prezzo di partenza: €1.200
Rudolf Nissl – Nudo in piedi (che si vergogna)Quick viewOlio su tela, 45 x 35 cm, in corniceFirmaEtichetta con titolo ed etichetta sStändige Kunst-Ausstellung derMünchener Künstlergenossenschafts al versoRinomato rappresentante dell’impressionismo a Monaco, rivolto in particolarmodo alla natura morta e al nudo femminile.
LOTTO 244
Prezzo di partenza: €6.000
Josef Maria Auchentaller – Abb. S. 185Quick viewPastello, 41 x 27,8 cm, in corniceBibl.: R. Festi, Josef Maria Auchentaller. Un Secessionista ai confini dellsImpero/Ein Künstler der Wiener Secession, catalogo Gorizia-Bolzano 2008/09, cat. n. 7.10, ill. p. 185Di origini sudtirolesi, dal 1890 studia allsAccademia di Vienna. Dal 1892 al 1896 è a Monaco.Membro della Secessione viennese, collaboratore del Ver Sacrum. Pittore, grafico e…
LOTTO 245
Prezzo di partenza: €7.000
George Grosz – Nudo con bustier e calze, 1941Quick viewPastello, acquerello, carboncino, 49 x 37.5 cm (entro il passepartout), in corniceTimbro con firma, sul retro n. di lascito UC 291/6Provenienza: Galleria dello Scudo Verona, Galleria Il Castello Trento, collezioneprivata
LOTTO 246
Prezzo di partenza: €270
Hilde Goldschmidt – Due pastori, 1936Quick viewMatita, 23 x 14 cmMonogramma e dataStudio presso l’accademia di Dresda presso O. Kokoschka, dal 1933 residente a Kitzbühel, 1939 emigrazione in Inghilterra, 1950 ritorno a Kitzbühel, all’inizio influenzatadall’opera di Kokoschka, dal 1960 si volse verso l’astrazione.