LOS 260
Startgebot: €550
Raimund Wörle – Gehöft in TirolQuick viewTempera auf Papier, 51 x 40,5 cmSigniertBesuch der Staatsgewerbeschule in Innsbruck und weiterer privaterMalkurse, ab 1933 Mitglied der Innsbrucker Secession, 1976 Professorentitel,schuf ein vielseitiges Werk, darunter zahlreiche Freskenund besonders reizvolle Farblinolschnitte.
LOS 269
Startgebot: €2.200
Kien (Josef Kienlechner) – BraccianoQuick viewÖl auf Leinwand, 46,5 x 55,5 cm, gerahmtSigniertAufgewachsen in Bozen, 1920-23 Akademiestudium in Berlin, 1926-32 in Paris ansässig, danach in Deutschland, Italien und der Schweiz, ab 1970 in Bracciano.Vom Neorealismus ausgehend, entwickelt er sich später in Richtung Abstraktion.Zahlreiche Auftragswerke (u.a. Taipeh 1963).