LOS 269

Kien (Josef Kienlechner) – Bracciano

Öl auf Leinwand, 46,5 x 55,5 cm, gerahmt

Signiert

Aufgewachsen in Bozen, 1920-23 Akademiestudium in Berlin, 1926-32 in Paris ansässig, danach in Deutschland, Italien und der Schweiz, ab 1970 in Bracciano.

Vom Neorealismus ausgehend, entwickelt er sich später in Richtung Abstraktion.

Zahlreiche Auftragswerke (u.a. Taipeh 1963).

Die Auktion wurde noch nicht gestartet

Beginnt am 11/30/2024 9:59 am

Endet am: 11/30/2024 10:00 am

Artikelnummer: 06138bc5af60 Kategorie:

(Dessau 1903 – Bracciano 1985)

Auction starting 11/30/2024 9:59 am