• LOTTO 025

    Giorgio de Chirico – Bucefalo, 1940/1988-1991

    Prezzo di partenza: 16.000

    Bronzo lucidato con patina dorata, h. 35 cm, gesso del 1972 tratto da una terracotta del 1940L’opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e ed il marchio del centenario della nascita del maestro Giorgio de Chirico.Questa opera fa parte dell’edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da…

  • Bronzo con patina nera, h. 41,5 cm, tratto da un gesso originale inedito del 1970.L’opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e ed il marchio del centenario della nascita del maestro Giorgio de Chirico.Questa opera fa parte dell’edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII più…

  • LOTTO 027

    Giorgio de Chirico – Orfeo, 1970/1988-1991

    Prezzo di aggiudicazione: 16.001

    Bronzo lucidato con patina dorata, h. 46,3 cm, tratto da un gesso originale del 1970.L’opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e ed il marchio del centenario della nascita del maestro Giorgio de Chirico.Questa opera fa parte dell’edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII più…

  • Bronzo lucidato con patina dorata, h. 47,5 cm, tratto da un gesso originale del 1969.L’opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e ed il marchio del centenario della nascita del maestro Giorgio de Chirico.Questa opera fa parte dell’edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII più…

  • Gouache, matita su carta, 50 x 35 cmAssieme: Scultura "Doorknob and Escutcheon", 1955Ceramica dipinta e smaltata, base in plexiglass, 28 x 10,5x 9,5 cmEsp.: New forms in door ornamentation: executed in metal, crystal, glass, ebony, enamel, marble and ceramics. Wildenstein and Company , New York 1956Bibl.: Catalogo New forms in door ornamentation: : executed in…

  • LOTTO 030

    Mark Tobey – Senza titolo, 1967

    Prezzo di partenza: 9.000

    Tempera su carta uso mano, 28,3 x 17 cmFirma e dataL’opera è accompagnata da autentica su fotografia del Committee Mark Tobey di Münster e archiviata con il n. 09/0,9/1967.23Provenienza: TPV Merano 1972, ivi acquisita dall’attuale proprietario

  • LOTTO 031

    Adolf Fleischmann – Composizione ovale, 1959

    Prezzo di partenza: 7.000

    Gouache su carta, 63 x 47,6 cm, al retro iscrizione manoscritta 2/59" 59/24,timbro doganaFirma, al retro dataProvenienza: collezione privata

  • LOTTO 032

    Franco Angeli – Half Dollar, Anni ‘80

    Prezzo di partenza: 5.000

    Acrilico su tela, 70 x 70 cm, al retro timbro "Antipittura"Firma al retroL’opera è in corso di archiviazione presso l’Archivio Franco Angeli, Roma.Provenienza: collezione privata

  • LOTTO 033

    Mario Schifano – Senza titolo, 1975/79

    Prezzo di partenza: 12.000

    Smalto su tela, 70 x 50 cmFirmaProvenienza: Galleria La Tavolozza, collezione privataL’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Schifano Roma e archiviata con il n. 02682140531

  • LOTTO 034

    Afro Basaldella – Senza titolo, 1965

    Prezzo di aggiudicazione: 6.000

    China su carta, 21,7 x 30,5 cmFirma e dataProvenienza: Asta Boetto Genova 26 aprile 2022 (Lotto 26), collezione privata

  • LOTTO 035

    Mario De Luigi – Senza titolo, Anni ‘60

    Prezzo di partenza: 4.500

    Grattage su tavola, 17,5 x 31,5 cm, al retro iscrizione manoscritta "Nero poco meno 1/3 arancio 2/3 azzurro ½ verde ½ rosso. Cementiti",timbro "De Marco & Grigoletto costruzioni telai"Firma al retroL’opera è accompagnata da autentica su fotografia della figlia, datata Venezia 4 luglio 2019 e archiviato nel Catalogo Ragionato dell’artistaProvenienza: Collezione privata

  • LOTTO 036

    Mario Schifano – Senza titolo, 1962

    Prezzo di partenza: 25.000

    Matita, grafite e riporto di stampa a trielina su carta, 32,5 x 23,5 cmfirma e dataL’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’archivio Mario Schifano Roma datata 24 ottobre 2022 e archiviata nell’Archivio Generale dell"opera di Mario Schifano con il nr. 05228221119Provenienza: Galleria il Punto Torino, collezione privata