LOS 012

Filippo De Pisis – Blumenvase, 1930

Öl auf Leinwand, 66 x 54 cm
Signiert, datiert
Ausst.: „La rivoluzione silenziosa dell’arte in Veneto. 1910-1940 von Gino Rossi bis Guidi und De Pisis“, 12. September bis 27. Dezember 2020, Villa Ancilotto, Crocetta del Montello, Treviso Lit.: A. Alban, G. Granzotto (Hrsg.), Ausstellungskatalog „La rivoluzione silenziosa dell’arte in Veneto. 1910-1940 da Gino Rossi a Guidi e De Pisis“, 12. September bis 27. Dezember 2020, Villa Ancilotto, Crocetta del Montello, Treviso (Abb. S. 119) Dem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie des Fördervereinsder Werke von Filippo De Pisis vom 25. Februar 2000 in Mailand bei, die von Filippo Tibertelli De Pisis, Claudia Gian Ferrari und Luciano Caramel unterzeichnet ist. Das Werk ist unter der Nummer 01787 archiviert
Provenienz: vormals Sammlung Giorgio Wenter Marini Venedig,
Privatsammlung

Artikelnummer: d2490f048dc3 Kategorie:

(Ferrara 1896 – Mailand/Milano 1956)

Auktion gestartet 05/10/2024 11:00 pm