LOTTO 012

Filippo De Pisis – Vaso di fiori, 1930

Olio su tela, 66 x 54 cm
Firma, data
Esp.: “La rivoluzione silenziosa dell’arte in Veneto. 1910-1940 da Gino Rossi a Guidi e De Pisis”,dal 12 settembre al 27 dicembre 2020, Villa Ancilotto, Crocetta del Montello, Treviso
Bibl.: A. Alban, G. Granzotto (a cura di), catalogo della mostra “La rivoluzione silenziosa dell’arte in Veneto. 1910-1940 da Gino Rossi a Guidi e De Pisis”,dal 12 settembre al 27 dicembre 2020, Villa Ancilotto, Crocetta del Montello, Treviso (ill. a pag. 119) L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione per il patrocinio dell’opera di Filippo De Pisis datata Milano 25 febbraio 2000 a firma Filippo Tibertelli De Pisis, Claudia Gian Ferrari, Luciano Caramel e archiviata con il numero 01787
Provenienza: già collezione Giorgio Wenter Marini Venezia, collezione privata

COD: d2490f048dc3 Categoria:

(Ferrara 1896 – Mailand/Milano 1956)

Asta iniziata 05/10/2024 11:00 pm