LOS 160

Hans Josef Weber-Tyrol – K. k. Etappenkommando, 1916

Tempera auf Papier, 39,3 x 48 cm, gerahmt

Signiert u. datierts rückseitig betitelt

Lit.: E. Maireth, Hans Weber-Tyrol, Bozen

2002, Abb. 112

Studium an der Münchner Akademie, zahlreiche

Reisen nach Italien, ab 1929 in Südtirol ansässig,

bedeutender Vertreter einer ganz aus der Farbe heraus

entwickelten Malerei zwischen Impression und

Expression.

Die Auktion wurde noch nicht gestartet

Beginnt am 11/30/2024 9:59 am

Endet am: 11/30/2024 10:00 am

Artikelnummer: b73ce398c39f Kategorie:

(Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957)

Auction starting 11/30/2024 9:59 am