(Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957)
Tempera auf Papier, 39,3 x 48 cm, gerahmt
Signiert u. datierts rückseitig betitelt
Lit.: E. Maireth, Hans Weber-Tyrol, Bozen
2002, Abb. 112
Studium an der Münchner Akademie, zahlreiche
Reisen nach Italien, ab 1929 in Südtirol ansässig,
bedeutender Vertreter einer ganz aus der Farbe heraus
entwickelten Malerei zwischen Impression und
Expression.
Die Auktion wurde noch nicht gestartet
Beginnt am 11/30/2024 9:59 am
Endet am: 11/30/2024 10:00 am
Auction starting | 11/30/2024 9:59 am |
Startgebot: €2.200
E-mail info@bozner-kunstauktionen.com