LOS 172

Thomas Riss – Lesender Mönch mit Lichtstrahl, 1936

Öl auf Holz, 89 x 76,5 cm, gerahmt

Signiert, rückseitig beschriftet

Ausbildung an der Münchner Akademie (Prof. F. v. Defregger), wurde in der Folge ein vielbeschäftigter Porträtist sowie Maler von religiösen und allegorischen Darstellungen, bäuerlichen Genrebildern und Landschaften, 1898-1926 in Meran ansässig.

Die Auktion wurde noch nicht gestartet

Beginnt am 11/30/2024 9:59 am

Endet am: 11/30/2024 10:00 am

Artikelnummer: 1ff8a7b5dc7a Kategorie:

(Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959)

Auction starting 11/30/2024 9:59 am