LOS 175

Joseph Selleny – Ansitz in Eppan, 1863

Bleistift aquarelliert, 25,5 x 39 cm, gerahmt

Signiert, datiert u. betitelt: Eppan / J Selleny / 7 Oct 863

Studium an der Wiener Akademie, gilt dort als bester Schüler Thomas Enders, gelangt als Expeditionsmaler

bei der Weltumseglung der Fregatte sNovaras 1857-59 zu Berühmtheit, hielt sich aufgrund

seiner Freundschaft mit den Bozner Malerbrüdern Seelos wiederholt im südlichen Tirol auf.

Die Auktion wurde noch nicht gestartet

Beginnt am 11/30/2024 9:59 am

Endet am: 11/30/2024 10:00 am

Artikelnummer: 82161242827b Kategorie:

(Meidling 1824 – Inzersdorf 1875)

Auction starting 11/30/2024 9:59 am