LOS 178

Ignaz Stolz d. Ä./il vecchio – Blick auf St. Pauls gegen Sigmundskron und den Schlern, um 1890

Öl auf Leinwand, 55 x 80,5 cm, gerahmt

Lit.: C. Kraus, Ignaz Stolz, Lana 1996, Abb. S. 12

Vater der Malerbrüder Ignaz, Rudolf und Albert Stolz, unterhielt

eine Malerwerkstätte in Bozen, daneben Schöpfer von Landschafts-

und Genrebildern.

Die Auktion wurde noch nicht gestartet

Beginnt am 11/30/2024 9:59 am

Endet am: 11/30/2024 10:00 am

Artikelnummer: 8f8551796779 Kategorie:

(Tramin/Termeno 1840 – Bozen/Bolzano 1907)

Auction starting 11/30/2024 9:59 am