LOS 191

Hans Josef Weber Tyrol – Fulpmes, Entwurf zum Plakat sStubaital-Bahns, 1904

Tempera auf Papier, 59 x 52,5 cm, gerahmt

Signiert

Vgl. Maireth, Abb. S. 129 (Plakat)

Studium an der Münchner Akademie, zahlreiche Reisen nach Italien, ab 1929 in Südtirol ansässig,

bedeutender Vertreter einer ganz aus der Farbe heraus entwickelten Malerei zwischen Impression

und Expression.

Die Auktion wurde noch nicht gestartet

Beginnt am 11/30/2024 9:59 am

Endet am: 11/30/2024 10:00 am

Artikelnummer: 0aa1883c6411 Kategorie:

(Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957)

Auction starting 11/30/2024 9:59 am