Auction starting | 11/30/2024 9:59 am |
Öl auf Holz, 31 x 24 cm, gerahmt
In Gewand, Schmuck und Frisur der Dame, nicht aber in ihrer Physiognomie, stimmt das Porträt weitestgehend überein mit einem Bildnis der Marguerite de Valois-Angoulême, duchesse de
Berry (1523-1574), das 2011 bei Christies als Arbeit der Werkstatt des französischen Hofmalers
François Clouet (1510/30-1572) versteigert wurde. Der Typus des Porträts (Brustbild mit
angeschnittenen Armen, Dreiviertelprofil, dunkler Hintergrund) findet seine Entsprechung auch noch in zahlreichen weiteren Bildnissen von Clouet und seiner Werkstatt. Hinsichtlich der malerischen
Qualität kommt das Porträt jedoch nicht an die Originale Clouets und wohl auch nicht an Werkstattarbeiten wie das Bildnis der Marguerite de Valois-Angoulême heran. Es handelt sich folglich wohl eher um eine (spätere?) Kopie nach einem (verlorenen?) Original von Clouet oder
seiner Werkstatt oder um die Arbeit eines Clouet-Nachahmers ohne exakte Vorlage.
Dr. Hanns-Paul Ties, 2024
Die Auktion wurde noch nicht gestartet
Beginnt am 11/30/2024 9:59 am
Endet am: 11/30/2024 10:00 am
Startgebot: €1.000
E-mail info@bozner-kunstauktionen.com