LOS 197

Art des/Stile di François Clouet (1510/30-1572) – Ritratto di nobildonna

Öl auf Holz, 31 x 24 cm, gerahmt

In Gewand, Schmuck und Frisur der Dame, nicht aber in ihrer Physiognomie, stimmt das Porträt weitestgehend überein mit einem Bildnis der Marguerite de Valois-Angoulême, duchesse de

Berry (1523-1574), das 2011 bei Christie’s als Arbeit der Werkstatt des französischen Hofmalers

François Clouet (1510/30-1572) versteigert wurde. Der Typus des Porträts (Brustbild mit

angeschnittenen Armen, Dreiviertelprofil, dunkler Hintergrund) findet seine Entsprechung auch noch in zahlreichen weiteren Bildnissen von Clouet und seiner Werkstatt. Hinsichtlich der malerischen

Qualität kommt das Porträt jedoch nicht an die Originale Clouets und wohl auch nicht an Werkstattarbeiten wie das Bildnis der Marguerite de Valois-Angoulême heran. Es handelt sich folglich wohl eher um eine (spätere?) Kopie nach einem (verlorenen?) Original von Clouet oder

seiner Werkstatt oder um die Arbeit eines Clouet-Nachahmers ohne exakte Vorlage.

Dr. Hanns-Paul Ties, 2024

Die Auktion wurde noch nicht gestartet

Beginnt am 11/30/2024 9:59 am

Endet am: 11/30/2024 10:00 am

Artikelnummer: 85d8ce590ad8 Kategorie:

Auction starting 11/30/2024 9:59 am