(Schweidnitz 1737 – Bozen/Bolzano 1823)
Öl auf Leinwand, 39 x 30 cm, gerahmt
Verso Etikette mit handschriftlichem Besitzvermerk von Ludwig von Rogister (1878-1952), Augsburg, und Inv.-Nr. 142
Das vorliegende Werk zeigt die unverkennbare stilistische Handschrift von Carl Henrici und zählt zu den kleinformatigen Charakterbildern, von denen zahlreiche Beispiele bekannt sind, wie etwa die drei Werke in der Casa Rosmini in Rovereto. Das Interesse des Künstlers gilt hier
nicht den Gesichtszügen (die sich in anderen sPorträtss wiederholen), sondern der Kleidung und anderen Accessoires der jungen Dame. Die Ausführung kann auf das letzte Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts datiert werden. Die Etikette auf der Rückseite trägt einen alten Besitzvermerk
des Gemäldes: sLudwig von Rogister, Augsburgs.
Die Auktion wurde noch nicht gestartet
Beginnt am 11/30/2024 9:59 am
Endet am: 11/30/2024 10:00 am
Auction starting | 11/30/2024 9:59 am |
Startgebot: €1.500
E-mail info@bozner-kunstauktionen.com