LOS 198

Carl Henrici – Porträt einer adligen Dame aus der Familie von Rogister, um 1790-99.

Öl auf Leinwand, 39 x 30 cm, gerahmt

Verso Etikette mit handschriftlichem Besitzvermerk von Ludwig von Rogister (1878-1952), Augsburg, und Inv.-Nr. 142

Das vorliegende Werk zeigt die unverkennbare stilistische Handschrift von Carl Henrici und zählt zu den kleinformatigen Charakterbildern, von denen zahlreiche Beispiele bekannt sind, wie etwa die drei Werke in der Casa Rosmini in Rovereto. Das Interesse des Künstlers gilt hier

nicht den Gesichtszügen (die sich in anderen sPorträtss wiederholen), sondern der Kleidung und anderen Accessoires der jungen Dame. Die Ausführung kann auf das letzte Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts datiert werden. Die Etikette auf der Rückseite trägt einen alten Besitzvermerk

des Gemäldes: sLudwig von Rogister, Augsburgs.

Die Auktion wurde noch nicht gestartet

Beginnt am 11/30/2024 9:59 am

Endet am: 11/30/2024 10:00 am

Artikelnummer: 0e65972dce68 Kategorie:

(Schweidnitz 1737 – Bozen/Bolzano 1823)

Auction starting 11/30/2024 9:59 am