LOS 228

Albin Egger-Lienz – Der Bettler, 1880er Jahre

Feder, Sepia laviert, 23,5 x 18 cm, gerahmt

Signiert

Kirschl Z 141

1884-93 Akademiestudium in München, 1899-1911 in Wien, 1912-13 Professoran der Weimarer Kunsthochschule. Ab 1913 in St. Justina. Zählt zu denzentralen Persönlichkeiten der Moderne in Österreich. Zahlreiche Ehrungen (u.a. Preis auf der Biennale in Venedig 1922).

Die Auktion wurde noch nicht gestartet

Beginnt am 11/30/2024 9:59 am

Endet am: 11/30/2024 10:00 am

Artikelnummer: 74db120f0a8e Kategorie:

(Stribach 1868 – St. Justina bei Bozen/ St. Justina 1926)

Auction starting 11/30/2024 9:59 am