LOS 240

Wilhelm Nicolaus Prachensky – Grabkreuze, 1913

Öl auf Leinwand, 25 x 29 cm, gerahmt

Signiert u. datiert

Schuf insbesondere Landschafts- und Architekturbilder, die um 1920 in

ihrer sensiblen Linienschrift und differenzierten Farbigkeit Egon Schiele

nahestehens in seinen späten Blumenaquarellen nähert er sich der

Abstraktion.

Die Auktion wurde noch nicht gestartet

Beginnt am 11/30/2024 9:59 am

Endet am: 11/30/2024 10:00 am

Artikelnummer: 335f5352088d Kategorie:

(Innsbruck 1898 – 1956)

Auction starting 11/30/2024 9:59 am