LOS 242

Carl Moser – Butterschmugglerin am Hafen, 1905

Öl auf Leinwand, 36 x 29,5 cm, gerahmt

Signiert u. datiert

Lit.: W. Kirschl, Carl Moser, Innsbruck 1989,

Werkverzeichnis M 20, Abb. S. 103

Während der sechs Sommer des Pariser Aufenthalts

war ich in der Bretagne. In zwei Orten hauptsächlich.

In Concarneau und Douarnenez. Da bin ich nach

Concarneau gekommen und habe im Hotel 30 Maler

getroffen und da war einer, ein gewisser Fromuth,

ein Amerikaner, er war der Senior der Maler-Kolonie.

Gefürchtet und geachtet wegen seines unbarmherzigen

Urteils. Er war Spezialist für Schiffe und Wasser.

Die Auktion wurde noch nicht gestartet

Beginnt am 11/30/2024 9:59 am

Endet am: 11/30/2024 10:00 am

Artikelnummer: e4a6222cdb5b Kategorie:

(Bozen/Bolzano 1873-1939)

Auction starting 11/30/2024 9:59 am