(Bozen/Bolzano 1873-1939)
Öl auf Leinwand, 36 x 29,5 cm, gerahmt
Signiert u. datiert
Lit.: W. Kirschl, Carl Moser, Innsbruck 1989,
Werkverzeichnis M 20, Abb. S. 103
Während der sechs Sommer des Pariser Aufenthalts
war ich in der Bretagne. In zwei Orten hauptsächlich.
In Concarneau und Douarnenez. Da bin ich nach
Concarneau gekommen und habe im Hotel 30 Maler
getroffen und da war einer, ein gewisser Fromuth,
ein Amerikaner, er war der Senior der Maler-Kolonie.
Gefürchtet und geachtet wegen seines unbarmherzigen
Urteils. Er war Spezialist für Schiffe und Wasser.
Die Auktion wurde noch nicht gestartet
Beginnt am 11/30/2024 9:59 am
Endet am: 11/30/2024 10:00 am
(Bozen/Bolzano 1873-1939)
Auction starting | 11/30/2024 9:59 am |
Startgebot: €6.000
E-mail info@bozner-kunstauktionen.com