LOS 246

Hilde Goldschmidt – Zwei Hirten, 1936

Bleistift, 23 x 14 cm

Monogrammiert u. datiert

Studium an der Dresdner Akademie bei O. Kokoschka, ab 1933 in Kitzbühel ansässig, 1939 Emigration nach England, 1950 Rückkehr nach Kitzbühels zunächst von Kokoschka

beeinflusst, um 1960 Hinwendung zur Abstraktion.

Die Auktion wurde noch nicht gestartet

Beginnt am 11/30/2024 9:59 am

Endet am: 11/30/2024 10:00 am

Artikelnummer: 38db3aed920c Kategorie:

(Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980)

Auction starting 11/30/2024 9:59 am