LOS 316

Ernst Nepo – Knabenakt, 1914

Öl auf Leinwand, 50,5 x 30 cm, doubliert, gerahmt
Rückseitig Nachlassstempel
Besuch der Kunstgewerbeschulen in Teplitz und Wien, Teilnahme am 1.
Weltkrieg, ab 1918 in Innsbruck-Mühlau ansässig, 1925 Mitbegründer der Künstlergruppe „Wage“, nach einer secessionistischen und expressionistischen Phase Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit in Tirol.

Artikelnummer: 3fe94a002317 Kategorie:

(Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971)

Auktion gestartet 05/10/2024 7:00 pm