LOTTO 316

Ernst Nepo – Nudo di ragazzo, 1914

Olio su tela, 50,5 x 30 cm, rintelato, in cornice
Timbro di lascito sul retro
Frequenta le scuole d’arte applicata a Teplitz e Vienna. Partecipa alla Guerra mondiale e dal 1918 vive a Innsbruck-Mühlau. Nel 1925 è cofondatore del gruppo di artisti “Wage”. Dopo una iniziale fase secessionistica e espressionistica diviene il protagonista della Nuova Oggettività in Tirolo.

COD: 3fe94a002317 Categoria:

(Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971)

Asta iniziata 05/10/2024 7:00 pm