LOTTO 097
Prezzo di aggiudicazione: €800
Seguso Vetri d’arte Murano – Applique a due luci Hotel Bristol Merano, 1953/54Coppe a forma di calice di tulipano con base e foglia in vetro oro, H. ca. 70 cm, larghezza 52 cm, sporgenza 27 cm, impianto elettrico da rifareProvenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privata
LOTTO 099
Prezzo di aggiudicazione: €650
Seguso Vetri d’arte Murano – Applique a due luci Hotel Bristol Merano, 1953/54Cosiddetta a "nido d’amore", base in vetro color azzurro/oro, composta da 3 tulipani adornati da 7 foglie color oro, H. 55 cm, larghezza 39 cm, sporgenza 15 cm, impianto elettrico da rifareProvenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privata
LOTTO 100
Prezzo di aggiudicazione: €360
Seguso Vetri d’arte Murano – Applique ad una luce Hotel Bristol Merano, 1953/54Cosiddetta a "nido d’amore", finale in vetro color oro, composta da 3 foglie color oro, H. 30 cm, larghezza 39 cm, sporgenza 15 cm, impianto elettricoda rifareProvenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privata
LOTTO 101
Prezzo di aggiudicazione: €1.300
Vetreria Gino Cenedese Murano – Coppia di applique con specchio Hotel Bristol Merano, 1953/54Cornucopia e tazza a forma di garofano in vetro/oro, specchio in vetro molato, H. 27 cm, specchio 20 x 43 cm, impianto elettrico da rifareProvenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privata
LOTTO 102
Prezzo di aggiudicazione: €2.550
Flavio Poli – Quattro applique Hotel Bristol Merano, 1953/54Listelli lineari e ondulati in vetro zigrinato trasparenti color rubino, struttura in ottone, H. 38,5 cm x 11 x 11 cm. Elementi provenienti da un grande lampadario realizzato dalla Seguso Vetri d’arte Murano per l’Hotel Bristol di Merano. Struttura nuovaProvenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privata
LOTTO 108
Prezzo di aggiudicazione: €1.000
Seguso Vetri d’arte Murano – Applique a tre luci Hotel Bristol Merano, 1953/54Coppe a forma di calice di tulipano, bordo in vetro rubino, finale a forma di coppa vetro/oro, struttura in ottone, H. ca. 120 cm, larghezza 55 cm, sporgenza 31 cm, impianto elettrico da rifare Provenienza: Asta HotelBristol 2010, collezione privata
LOTTO 117
Prezzo di partenza: €4.000
Charles Rennie Mackintosh – Set di 6 sedie modello DS3 con tavolo
Asta scadutaLegno e finiture di madreperla, seduta in paglia, 76 x 47 x 52 cm, tavolo in legno color nero (h. 75 x 168 x 177) produzione Cassina su progetto di Charles Rennie Mackintosh, in ottimo stato, segni di utilizzoProvenienza: collezione privata
LOTTO 118
Prezzo di partenza: €2.000
Charles Rennie Mackintosh – Credenza
Asta scadutaMadia in frassino laccato nero, base con sei cassetti cubi sopra tre ante armadio, decorazione con pannello in vetro piombato, h. 155 x 57 x 165 cm, produzione Cassina su progetto Charles Rennie MackintoshProvenienza: collezione privata
LOTTO 120
Prezzo di partenza: €2.000
Charles Rennie Mackintosh – Sedia a trono modello Willow Chair
Asta scadutaLegno, seduta imbottita, h. 119 x 41 x 94 cm, produzione Cassina su progetto di Charles Rennie Mackintosh, timbro impresso "Cassina 1224", lievi segni di utilizzoProvenienza: collezione privata