LOTTO 025
Prezzo di partenza: €16.000
Giorgio de Chirico – Bucefalo, 1940/1988-1991
Asta scadutaBronzo lucidato con patina dorata, h. 35 cm, gesso del 1972 tratto da una terracotta del 1940L’opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e ed il marchio del centenario della nascita del maestro Giorgio de Chirico.Questa opera fa parte dell’edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da…
LOTTO 026
Prezzo di aggiudicazione: €20.000
Giorgio de Chirico – Penelope e Telemaco, 1970/1988-1991Bronzo con patina nera, h. 41,5 cm, tratto da un gesso originale inedito del 1970.L’opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e ed il marchio del centenario della nascita del maestro Giorgio de Chirico.Questa opera fa parte dell’edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII più…
LOTTO 027
Prezzo di aggiudicazione: €16.001
Giorgio de Chirico – Orfeo, 1970/1988-1991Bronzo lucidato con patina dorata, h. 46,3 cm, tratto da un gesso originale del 1970.L’opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e ed il marchio del centenario della nascita del maestro Giorgio de Chirico.Questa opera fa parte dell’edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII più…
LOTTO 028
Prezzo di aggiudicazione: €18.000
Giorgio de Chirico – Manichini coloniali, 1969/1988-1991Bronzo lucidato con patina dorata, h. 47,5 cm, tratto da un gesso originale del 1969.L’opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e ed il marchio del centenario della nascita del maestro Giorgio de Chirico.Questa opera fa parte dell’edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII più…
LOTTO 029
Prezzo di partenza: €30.000
Fernand Léger – Progetto per “Doorknob and Escutcheon”, 1955
Asta scadutaGouache, matita su carta, 50 x 35 cmAssieme: Scultura "Doorknob and Escutcheon", 1955Ceramica dipinta e smaltata, base in plexiglass, 28 x 10,5x 9,5 cmEsp.: New forms in door ornamentation: executed in metal, crystal, glass, ebony, enamel, marble and ceramics. Wildenstein and Company , New York 1956Bibl.: Catalogo New forms in door ornamentation: : executed in…
LOTTO 030
Prezzo di partenza: €9.000
Mark Tobey – Senza titolo, 1967
Asta scadutaTempera su carta uso mano, 28,3 x 17 cmFirma e dataL’opera è accompagnata da autentica su fotografia del Committee Mark Tobey di Münster e archiviata con il n. 09/0,9/1967.23Provenienza: TPV Merano 1972, ivi acquisita dall’attuale proprietario
LOTTO 035
Prezzo di partenza: €4.500
Mario De Luigi – Senza titolo, Anni ‘60
Asta scadutaGrattage su tavola, 17,5 x 31,5 cm, al retro iscrizione manoscritta "Nero poco meno 1/3 arancio 2/3 azzurro ½ verde ½ rosso. Cementiti",timbro "De Marco & Grigoletto costruzioni telai"Firma al retroL’opera è accompagnata da autentica su fotografia della figlia, datata Venezia 4 luglio 2019 e archiviato nel Catalogo Ragionato dell’artistaProvenienza: Collezione privata
LOTTO 036
Prezzo di partenza: €25.000
Mario Schifano – Senza titolo, 1962
Asta scadutaMatita, grafite e riporto di stampa a trielina su carta, 32,5 x 23,5 cmfirma e dataL’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’archivio Mario Schifano Roma datata 24 ottobre 2022 e archiviata nell’Archivio Generale dell"opera di Mario Schifano con il nr. 05228221119Provenienza: Galleria il Punto Torino, collezione privata
LOTTO 039
Prezzo di partenza: €10.000
Paolo Icaro – Incontro Fontana, cerchio, 1972
Asta scadutaAcciaio Inox e Agfa color, diametro 56,5 cmFirma e data al retroL’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista.Provenienza: Galerie Annemarie Verna Zürich, Asta Griesebach Berlino 2010 (lotto 291)
LOTTO 041
Prezzo di aggiudicazione: €25.000
Kenneth Nolan – Doors: 80.04, 1988Acrilico su tela su tavola, 51 x 49 cmFirma, titolo e data al retroEsp.: Drouot Art contemporain au profit de la sauvegarde de Venise et de la Grande Muraille de Chine = Contemporary art auction for the benefit of the safeguard of Venice and the Great Wall of China, Pechino 6 maggio 1989Bibl.: Catalogo Drouot…
LOTTO 043
Fernandez Arman – Squeezed, 1987Scultura in Bronzo e legno, h. 129 cm, fusione di 5 esemplari, il nostro esemplare "Essai"Firma incisaL'opera è registrata negli archivi dell" Arman Studio Archives New York con il numero APA# 8310.87.025Provenienza: Diego Strazzer Verona, collezione privata
LOTTO 046
Prezzo di aggiudicazione: €1.300
Virgilio Guidi – Bacino di San MarcoOlio su tela, 49,5 x 60 cm, al retro iscrizione manoscritta"Per la signora Azor Paulin in Milano. Guidi"Firma, al retro titoloProvenienza: Già collezione Azor Paulin Milano, collezione privataL’opera è accompagnata da autentica su fotografiadell’artista