• LOTTO 025

    Giorgio de Chirico – Bucefalo, 1940/1988-1991

    Prezzo di partenza: 16.000

    Bronzo lucidato con patina dorata, h. 35 cm, gesso del 1972 tratto da una terracotta del 1940L’opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e ed il marchio del centenario della nascita del maestro Giorgio de Chirico.Questa opera fa parte dell’edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da…

  • Bronzo con patina nera, h. 41,5 cm, tratto da un gesso originale inedito del 1970.L’opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e ed il marchio del centenario della nascita del maestro Giorgio de Chirico.Questa opera fa parte dell’edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII più…

  • LOTTO 027

    Giorgio de Chirico – Orfeo, 1970/1988-1991

    Prezzo di aggiudicazione: 16.001

    Bronzo lucidato con patina dorata, h. 46,3 cm, tratto da un gesso originale del 1970.L’opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e ed il marchio del centenario della nascita del maestro Giorgio de Chirico.Questa opera fa parte dell’edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII più…

  • Bronzo lucidato con patina dorata, h. 47,5 cm, tratto da un gesso originale del 1969.L’opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e ed il marchio del centenario della nascita del maestro Giorgio de Chirico.Questa opera fa parte dell’edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII più…

  • Gouache, matita su carta, 50 x 35 cmAssieme: Scultura "Doorknob and Escutcheon", 1955Ceramica dipinta e smaltata, base in plexiglass, 28 x 10,5x 9,5 cmEsp.: New forms in door ornamentation: executed in metal, crystal, glass, ebony, enamel, marble and ceramics. Wildenstein and Company , New York 1956Bibl.: Catalogo New forms in door ornamentation: : executed in…

  • LOTTO 030

    Mark Tobey – Senza titolo, 1967

    Prezzo di partenza: 9.000

    Tempera su carta uso mano, 28,3 x 17 cmFirma e dataL’opera è accompagnata da autentica su fotografia del Committee Mark Tobey di Münster e archiviata con il n. 09/0,9/1967.23Provenienza: TPV Merano 1972, ivi acquisita dall’attuale proprietario

  • LOTTO 031

    Adolf Fleischmann – Composizione ovale, 1959

    Prezzo di partenza: 7.000

    Gouache su carta, 63 x 47,6 cm, al retro iscrizione manoscritta 2/59" 59/24,timbro doganaFirma, al retro dataProvenienza: collezione privata

  • LOTTO 032

    Franco Angeli – Half Dollar, Anni ‘80

    Prezzo di partenza: 5.000

    Acrilico su tela, 70 x 70 cm, al retro timbro "Antipittura"Firma al retroL’opera è in corso di archiviazione presso l’Archivio Franco Angeli, Roma.Provenienza: collezione privata

  • LOTTO 033

    Mario Schifano – Senza titolo, 1975/79

    Prezzo di partenza: 12.000

    Smalto su tela, 70 x 50 cmFirmaProvenienza: Galleria La Tavolozza, collezione privataL’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Schifano Roma e archiviata con il n. 02682140531

  • LOTTO 034

    Afro Basaldella – Senza titolo, 1965

    Prezzo di aggiudicazione: 6.000

    China su carta, 21,7 x 30,5 cmFirma e dataProvenienza: Asta Boetto Genova 26 aprile 2022 (Lotto 26), collezione privata

  • LOTTO 035

    Mario De Luigi – Senza titolo, Anni ‘60

    Prezzo di partenza: 4.500

    Grattage su tavola, 17,5 x 31,5 cm, al retro iscrizione manoscritta "Nero poco meno 1/3 arancio 2/3 azzurro ½ verde ½ rosso. Cementiti",timbro "De Marco & Grigoletto costruzioni telai"Firma al retroL’opera è accompagnata da autentica su fotografia della figlia, datata Venezia 4 luglio 2019 e archiviato nel Catalogo Ragionato dell’artistaProvenienza: Collezione privata

  • LOTTO 036

    Mario Schifano – Senza titolo, 1962

    Prezzo di partenza: 25.000

    Matita, grafite e riporto di stampa a trielina su carta, 32,5 x 23,5 cmfirma e dataL’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’archivio Mario Schifano Roma datata 24 ottobre 2022 e archiviata nell’Archivio Generale dell"opera di Mario Schifano con il nr. 05228221119Provenienza: Galleria il Punto Torino, collezione privata

  • LOTTO 037

    Adolf Luther – Luce e materia, 1964

    Prezzo di partenza: 6.000

    Acciaio e plexiglass, 21 x 21 cmFirma, titolo e data al retroProvenienza: collezione privata

  • LOTTO 038

    Günther Uecker – Nagelbild, 1990

    Prezzo di partenza: 1.000

    Matita, chiodo su carta, 10 x 14,5 cm, multiploFirma e dataProvenienza: collezione privata

  • LOTTO 039

    Paolo Icaro – Incontro Fontana, cerchio, 1972

    Prezzo di partenza: 10.000

    Acciaio Inox e Agfa color, diametro 56,5 cmFirma e data al retroL’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista.Provenienza: Galerie Annemarie Verna Zürich, Asta Griesebach Berlino 2010 (lotto 291)

  • LOTTO 040

    Sol Lewitt – Senza titolo, 1993

    Prezzo di partenza: 10.000

    Gouache su cartoncino, 29,2 x 19,4 cm, dedica adpersonamFirma e dataEsp.: Sol LeWitt, Galleria Klemens Gasser, Bolzano,1993Provenienza: Galleria Klemens Gasser, Bolzano,1993, ivi acquisita dall’attuale proprietario

  • LOTTO 041

    Kenneth Nolan – Doors: 80.04, 1988

    Prezzo di aggiudicazione: 25.000

    Acrilico su tela su tavola, 51 x 49 cmFirma, titolo e data al retroEsp.: Drouot Art contemporain au profit de la sauvegarde de Venise et de la Grande Muraille de Chine = Contemporary art auction for the benefit of the safeguard of Venice and the Great Wall of China, Pechino 6 maggio 1989Bibl.: Catalogo Drouot…

  • LOTTO 042

    Arnaldo Pomodoro – Stele, 1977

    Prezzo di aggiudicazione: 2.950

    Argento, base in sodalite, h. 24 cm, base 4 x 4 cm, multiplo realizzato per Bolaffi arte, Microfonderia Geccherle, Milano: Edizioni Ars D, MilanoFirma e numerazione (29/90) incise alla baseProvenienza: collezione privata

  • LOTTO 043

    Fernandez Arman – Squeezed, 1987

    Prezzo di aggiudicazione: 20.000

    Scultura in Bronzo e legno, h. 129 cm, fusione di 5 esemplari, il nostro esemplare "Essai"Firma incisaL'opera è registrata negli archivi dell" Arman Studio Archives New York con il numero APA# 8310.87.025Provenienza: Diego Strazzer Verona, collezione privata

  • LOTTO 044

    Renato Guttuso – Colomba

    Prezzo di aggiudicazione: 500

    Biro su carta del Meranerhof, 20,2 x 23,5 cm (lastra), in corniceFirma

  • LOTTO 045

    Guido Crepax – Beim Shisha-Rauchen, 1978

    Prezzo di partenza: 1.500

    China su carta, 45 x 34 cm, in corniceFirma e data

  • LOTTO 046

    Virgilio Guidi – Bacino di San Marco

    Prezzo di aggiudicazione: 1.300

    Olio su tela, 49,5 x 60 cm, al retro iscrizione manoscritta"Per la signora Azor Paulin in Milano. Guidi"Firma, al retro titoloProvenienza: Già collezione Azor Paulin Milano, collezione privataL’opera è accompagnata da autentica su fotografiadell’artista

  • LOTTO 047

    Bernard Aubertin – Semema, 1996

    Prezzo di partenza: 600

    Tecnica mista su carta applicata su pannello, 99,5 x 70 cmFirma e dataProvenienza: Collezione privata

  • LOTTO 048

    Vittorio Tavernari – Ohne Titel, 1969

    Prezzo di partenza: 600

    Tempera su carta, 61 x 42,5 cmData e luogoProvenienza: Collezione privata