LOTTO 117
Prezzo di partenza: €4.000
Charles Rennie Mackintosh – Set di 6 sedie modello DS3 con tavolo
Asta scadutaLegno e finiture di madreperla, seduta in paglia, 76 x 47 x 52 cm, tavolo in legno color nero (h. 75 x 168 x 177) produzione Cassina su progetto di Charles Rennie Mackintosh, in ottimo stato, segni di utilizzoProvenienza: collezione privata
LOTTO 118
Prezzo di partenza: €2.000
Charles Rennie Mackintosh – Credenza
Asta scadutaMadia in frassino laccato nero, base con sei cassetti cubi sopra tre ante armadio, decorazione con pannello in vetro piombato, h. 155 x 57 x 165 cm, produzione Cassina su progetto Charles Rennie MackintoshProvenienza: collezione privata
LOTTO 120
Prezzo di partenza: €2.000
Charles Rennie Mackintosh – Sedia a trono modello Willow Chair
Asta scadutaLegno, seduta imbottita, h. 119 x 41 x 94 cm, produzione Cassina su progetto di Charles Rennie Mackintosh, timbro impresso "Cassina 1224", lievi segni di utilizzoProvenienza: collezione privata