• LOTTO 013

    Filippo De Pisis – Natura morta con aringhe, Anni ‘30

    Prezzo di partenza: 30.000

    Olio su cartone, 49 x 71 cmFirmaEsp.: "La rivoluzione silenziosa dell"arte in Veneto. 1910-1940 da Gino Rossi a Guidi e De Pisis",dal 12 settembre al 27 dicembre 2020, Villa Ancilotto, Crocetta del Montello, TrevisoBibl.: A. Alban, G. Granzotto (a cura di), catalogo della mostra "La rivoluzione silenziosa dell’arte in Veneto. 1910-1940 da Gino Rossi a…

  • Pastelli su carta, 30 x 39,5 cmFirmaL’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Roberta Lietti datata Como 5 maggio 2023 e archiviata con il numero 04/2023 DISProvenienza: Studio dell’artista, Marlborough Galleria d’arte Roma, Galleria d’arte l’Isola Roma, collezione privata

  • LOTTO 015

    Mauro Reggiani – Composizione, 1935

    Prezzo di partenza: 20.000

    Olio su tela, 31 x 40 cmFirma e dataL’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Virginia Reggiani e datata Milano 09-03-04.Provenienza: già collezione Virginia Reggiani, collezione privata

  • LOTTO 016

    Henry Moore – Nudo di figura femminile seduta, 1922

    Prezzo di partenza: 5.000

    China su carta, 52,5 x 32,5 cm L’opera è archiviata con il numero HMF 73b negli archivi della Henry Moore FoundationBibl.: Henry Moore: Complete Drawings, Volume 1: 1916-29" edited by Ann GARROULD.https://catalogue.henry-moore.org/objects/12478Provenienza: Collezione Raymond Coxon, Galleria Pieter Coray Lugano,Collezione privataEsp.: Il segno degli scultori, Galleria Pieter Coray Lugano, ottobre/novembre 1988

  • Matita, pennello e inchiostro, penna e inchiostro, carboncino su carta, 55,5 x 37,8 cm L’opera è archiviata con il numero HMF 73c negli archivi della Henry Moore FoundationEsp.: Il segno degli scultori, Galleria Pieter Coray Lugano, ottobre/novembre 1988Bibl.: Henry Moore: Complete Drawings, Volume 1: 1916-29" edited by Ann GARROULD.https://catalogue.henry-moore.org/objects/16931Provenienza: Collezione Raymond Coxon, Galleria Pieter Coray…

  • LOTTO 018

    Fernand Léger – Composition, 1931

    Prezzo di partenza: 35.000

    Gouache su cartoncino, 35 x 50 cm, al retro composizione, gouacheMonogramma e dataL’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Maurice Jardot datata Paris 21 Février 1985 e archiviata nel catalogo Jardot con il numero 14258/30264Provenienza: Galerie Louise Leiris Paris, collezione privata

  • LOTTO 019

    Piero Dorazio – Spedizione XCFEZHKYRD, 1954

    Prezzo di partenza: 10.000

    Rilievo in legno, 37 x 28,5 x 5 cmProvenienza: "Galerie im Erker St. Gallen", collezione privataEsp.: Piero Dorazio, "Galerie im Erker St. Gallen", 28 maggio - 16 giugno 1966Bibl.: Catalogo mostra Piero Dorazio, "Galerie im Erker St. Gallen", 28 maggio - 16 giugno 1966 (copertina in b/n)M. Volpi Orlacchi, Dorazio, Alfieri edizioni d’arte Venezia, 1997…

  • LOTTO 020

    Piero Dorazio – Senza titolo, 1957

    Prezzo di partenza: 13.000

    Tempera su cartoncino, 50 x 32,4 cmFirma e dataL’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Piero DorazioMilano e archiviata con il numero di certificato 1957-005283-7C5CProvenienza: Galleria Agostino, collezione privata

  • LOTTO 021

    Achille Perilli – Senza titolo, 1959

    Prezzo di partenza: 15.000

    Tecnica mista su carta pesante, 70 x 100, al retro iscrizione manoscritta "Achille Perilli 1959 Vicolo San Nicolò da Tolentino 13 Roma", in basso a sx timbro "Galleria d’Arte La Tartaruga"Firma e dataL’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista datata Orvieto 12/12/05 e iscritta con il numero 71 dell’anno 1959 nel catalogo generale delle…

  • LOTTO 022

    Giulio Turcato – Alleluja, fine anni ‘60

    Prezzo di partenza: 20.000

    Olio su gommapiuma liscia, 90 x 60 cmFirmaL’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Giulio Turcato ed inserita nei registri dell’archivio con il numero di repertorio ML30119EZ1298Provenienza: collezione privata

  • LOTTO 023

    Giulio Turcato – Cangiante bianco, 1977

    Prezzo di aggiudicazione: 6.000

    Olio su masonite, diametro 95 cm, al retro iscrizione c. 18729326228 - MergerFirmaProvenienza: Galleria Lo Spazio Napoli, collezione privataL'opera è registrata negli archivi dell'Archivio Turcato Roma

  • LOTTO 024

    Toti Scialoja – Grande grigio, 1977

    Prezzo di partenza: 10.000

    Tecnica mista su tela 145 x 165 cmFirma e data al retroProvenienza: collezione privata