LOS 439
Startgebot: €140
Anonym/Anonimo – Tiroler Spinnwebenbild Kathi, um 1900Quick view7 x 5 cmDas Malen auf Spinnweben reicht in Tirol in das 18. Jh. zurückund wurde um 1900 vor allem in Innsbruck ausgeübt (MalerThurner, Trager, Käsbacher), der Malgrund wurde aus Südtirolbezogen. Als Vorlagen dienten häufig Werke von Franz vonDefregger. Nur wenige Beispiele haben sich erhalten.
LOS 445
Startgebot: €200
Anonym/anonimo – Zu Erinnerung an das 87te Geburtsfest…, 1853Quick viewund 70te Dienstjahr S. Excellenz des Herrn k.k.Feldmarschalles Joseph Grafen Radetzky. Vondem tirol. vorarlberger Radetzky-Verein zuInnsbruckLithografie, 56,5 x 40,3 cmDazu: Gedenk-Tableau an den ruhmgekrönten Heerführeru. ältesten Veteran der Oesterreichischen Armee Sr.Excellenz Josef Graf Radetzky, Wien 1858Entwurf von Lorenz Mohrherr, gedruckt beiF. A. Wregandt in WienLithografie, 40,2 x 50,5 cm
LOS 447
Startgebot: €200
Anonym/anonimo – Magistratsrath aus Innsbruck, um 1850Quick viewCarl SpetzgerPorträts Dr. Haslwanter/Reichstagsabgeordnetervon Sillian in Tirol, Georg Erler/ersterJohann von Moerl/k.k. Landrath u. Landesschützen-Hauptmann, um 18503 Lithografien, je ca. 55 x 40 cmLith. von M. Kammerer bzw. J. Adam