LOS 175
Startgebot: €500
Joseph Selleny – Ansitz in Eppan, 1863Quick viewBleistift aquarelliert, 25,5 x 39 cm, gerahmtSigniert, datiert u. betitelt: Eppan / J Selleny / 7 Oct 863Studium an der Wiener Akademie, gilt dort als bester Schüler Thomas Enders, gelangt als Expeditionsmalerbei der Weltumseglung der Fregatte sNovaras 1857-59 zu Berühmtheit, hielt sich aufgrundseiner Freundschaft mit den Bozner Malerbrüdern Seelos wiederholt im südlichen Tirol auf.
LOS 176
Startgebot: €1.000
Carl Redlich – Album mit 34 Ansichten aus dem Ötztal, um 1860Quick view33 Aquarelle bzw. Bleistiftzeichnungen, 1 Lithografie, Albumgröße 17 x 21 cmBeschriftete Darstellungen: Das alte Gusshaus außer Habichen, Umhausen, Längenfeld,Der Lerchenwaldelehof, Das Dorf Sölden, Zwieselstein, Haus mit einerLawinenschere, Fent, Bei Ötz, Gurgl mit dem Ferner ...
LOS 178
Startgebot: €3.000
Ignaz Stolz d. Ä./il vecchio – Blick auf St. Pauls gegen Sigmundskron und den Schlern, um 1890Quick viewÖl auf Leinwand, 55 x 80,5 cm, gerahmtLit.: C. Kraus, Ignaz Stolz, Lana 1996, Abb. S. 12Vater der Malerbrüder Ignaz, Rudolf und Albert Stolz, unterhielteine Malerwerkstätte in Bozen, daneben Schöpfer von Landschafts-und Genrebildern.