LOS 168
Startgebot: €1.000
Josef Schöpf – Madonna mit Kind, 1810Quick viewÖl auf Leinwand, 65,5 x 45,5 cm, doubliert, BiedermeierrahmenRückseitig auf die neue Leinwand übertragene Signaturund Datierung sJos. Schöpf Tyrol pinxit / 1810s (lt.Restaurator Eddy von Ferrari)Zunächst Mitarbeiter Martin Knollers, avancierte später zu einemder Hauptvertreter des Klassizismus in Tirol, insbesondere mythologischenund historischen Themen zugewandt.
LOS 170
Startgebot: €500
Rudolf Stolz – Kruzifix vor der Stadt BozenQuick viewAquarell, 43 x 27,7 cm, gerahmtNachlassstempelIn erster Linie der Wandmalerei zugewandt, wobei er das Vorbild Egger-Lienz zunehmendins Lyrische und Melodiöse abwandelte, während des 2. Weltkriegs Übersiedlungnach Sexten, wo ihm später ein eigenes Museum errichtet wird.
LOS 172
Startgebot: €1.500
Thomas Riss – Lesender Mönch mit Lichtstrahl, 1936Quick viewÖl auf Holz, 89 x 76,5 cm, gerahmtSigniert, rückseitig beschriftetAusbildung an der Münchner Akademie (Prof. F. v. Defregger), wurde in der Folge ein vielbeschäftigter Porträtist sowie Maler von religiösen und allegorischen Darstellungen, bäuerlichen Genrebildern und Landschaften, 1898-1926 in Meran ansässig.