LOS 204
Startgebot: €2.500
Mathias Schmid – Zitherspieler mit zwei Zuhörerinnen, 1902Quick viewÖl auf Leinwand, 41 x 31,5 cm, gerahmtSigniert und datiertSchüler der Münchner Akademie, bildete zusammenmit Defregger und Gabl das sogenannte sTiroler Kleeblattsin München, ab 1873 Aufenthalte in Klausen.
LOS 206
Startgebot: €2.500
Carl Moser – Bretonische Hochzeit, 1906Quick viewFarbholzschnitt, 44,2 x 54,4 cm (Platte), 47,5 x 57 cm (Blatt), kleineseitliche Einrisse, gerahmtHandsigniert u. beschriftet: C MOSER Bretonische Hochzeit Orig.Farbholzschnitt Kirschl HS 36bin Paris, danach in Bozens führte den Farbholzschnitt in einer Synthesejapanischen und europäischen Bilddenkens zu höchstem Raffinements seine zentrale Motivquelle fand er in der Bretagne.