• Quick view

    Öl auf Karton, 49 x 71 cmSigniertAusst.: "La rivoluzione silenziosa dell’arte in Veneto. 1910-1940 von Gino Rossibis Guidi und De Pisis", 12. September bis 27. Dezember 2020, Villa Ancilotto, Crocetta del Montello, Treviso Lit.: A. Alban, G. Granzotto (Hrsg.), Ausstellungskatalog "La rivoluzione silenziosa dell'arte in Veneto. 1910-1940 da Gino Rossi a Guidi e De Pisis",…

  • Quick view

    Pastell auf Papier, 30 x 39,5 cmSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie von Roberta Lietti bei, die auf Como, 5. Mai 2023 datiert ist. Es ist unter der Nummer 04/2023 DIS archiviert.Provenienz: Atelier des Künstlers, Marlborough Art Gallery Rom, l'Isola Art Gallery Rom, Privatsammlung

  • Quick view

    Öl auf Leinwand, 31 x 40 cmSigniert u. datiertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie von Virginia Reggiani bei, datiert mit Mailand 09-03-04.Provenienz: vormals Sammlung Virginia Reggiani, Privatsammlung

  • Quick view

    Tusche auf Papier, 52,5 x 32,5 cm Das Werk ist unter der Nummer HMF 73b in den Archiven der Henry Moore Foundation registriert. Lit.: Henry Moore: Complete Drawings, Volume 1: 1916-29" herausgegeben von Ann GARROULD.https://catalogue.henry-moore.org/objects/12478Provenienz: Sammlung Raymond Coxon, Galerie Pieter Coray Lugano,PrivatsammlungAusst.: The Sculptors" Sign, Galerie Pieter Coray Lugano, Oktober/ November 1988

  • Quick view

    Bleistift, Pinsel und Tinte, Feder und Tinte, Kohle auf Papier, 55,5 x 37,8 cm Das Werk ist unter der Nummer HMF 73c in den Archiven der Henry Moore Foundation registriert. Ausst.: The Sculptors" Sign, Galerie Pieter Coray Lugano, Oktober/ November 1988Lit.: Henry Moore: Complete Drawings, Volume 1: 1916-29" herausgegeben von Ann GARROULD.https://catalogue.henry-moore.org/objects/16931Provenienz: Sammlung Raymond Coxon,…

  • Quick view

    Gouache auf Karton, 35 x 50 cm, auf der Rückseite GouacheMonogrammiert u. datiertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie von Maurice Jardot bei, datiert Paris 21. Februar 1985. Es ist im Jardot-Katalog unter der Nummer 14258/30264 registriertProvenienz: Galerie Louise Leiris Paris, Privatsammlung

  • Quick view

    Holzrelief, 37 x 28,5 x 5 cmProvenienz: "Galerie im Erker St. Gallen", PrivatsammlungAusst.: Piero Dorazio, Galerie im Erker St. Gallen, 28. Mai - 16. Juni 1966Lit.: Ausstellungskatalog Piero Dorazio, "Galerie im Erker St. Gallen", 28. Mai - 16. Juni 1966 (s/w Umschlag)M. Volpi Orlacchi, Dorazio, Alfieri edizioni d’arte Venezia, 1997 (Nr. 139 Abb. s/w)Dem Werk…

  • Quick view

    Tempera auf Karton, 50 x 32,4 cmSigniert u. datiertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie des Piero Dorazio Archivs in Mailand bei und es ist unter der Nummer 1957-005283-7C5C im Archiv registriert.Provenienz: Galleria Agostino, Privatsammlung

  • Quick view

    Mischtechnik auf schwerem Papier, 70 x 100, verso handschriftlich bezeichnet "Achille Perilli 1959 Vicolo San Nicolò da Tolentino 13 Roma", links unten Stempel "Galleria d"Arte La Tartaruga".Signiert u. datiertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung des Künstlers auf Fotografie bei, die auf den 12.12.05 in Orvieto datiert ist und es ist im Verzeichnis der Werke auf Papier…

  • Quick view

    Öl auf glattem Moosgummi, 90 x 60 cmSigniertDas Werk liegt eine Echtheitsbestätigung des Giulio Turcato Archivs auf Fotografie bei und es ist im Archiv unter der Nummer ML30119EZ1298 registriert.Provenienz: Privatsammlung

  • Quick view

    Öl auf Holzfaserplatte, Dm. 95 cm, verso beschriftet c. 18729326228 - MergerSigniertProvenienz: Galerie Lo Spazio Neapel, Privatsammlung

  • Quick view

    Mischtechnik auf Leinwand 145 x 165 cmVerso signiert u. datiertProvenienz: Privatsammlung