LOS 228
Startgebot: €600
Albin Egger-Lienz – Der Bettler, 1880er JahreQuick viewFeder, Sepia laviert, 23,5 x 18 cm, gerahmtSigniertKirschl Z 1411884-93 Akademiestudium in München, 1899-1911 in Wien, 1912-13 Professoran der Weimarer Kunsthochschule. Ab 1913 in St. Justina. Zählt zu denzentralen Persönlichkeiten der Moderne in Österreich. Zahlreiche Ehrungen (u.a. Preis auf der Biennale in Venedig 1922).
LOS 229
Startgebot: €9.000
Albin Egger-Lienz – Bauer mit Stock, um 1900Quick viewRötel u. weiße Kreide, 66 x 45,5 cm, gerahmtSigniertGutachten Carl Kraus 2023, verzeichnet in: www.egger-lienzarchiv.com unter der Nr. Z 2-0171884-93 Akademiestudium in München, 1899-1911 in Wien, 1912-13 Professoran der Weimarer Kunsthochschule. Ab 1913 in St. Justina. Zählt zu denzentralen Persönlichkeiten der Moderne in Österreich. Zahlreiche Ehrungen(u.a. Preis auf der Biennale in Venedig 1922).