LOS 235
Startgebot: €1.500
Ignaz Stolz – Bildnis eines jungen Mädchens, um 1910Quick viewÖl auf Karton, 31 x 21,5 cm, gerahmtSigniertKraus 1996, M 20, Abb. S. 69Ältester der drei Malerbrüder Stolz, Studium an der MünchnerAkademie, 1892-1906 in Wien, danach Rückkehr nach Bozen,v. a. dem Porträt und dem Figuralbild zugewandts schuf u. a.eindringliche Selbstporträts und Aktstudien.
Quick view
Öl auf Leinwand, 46,5 x 39 cm, gerahmtSigniertKraus 1996, M 58, Abb. S. 97Ältester der drei Malerbrüder Stolz, Studium an der MünchnerAkademie, 1892-1906 in Wien, danach Rückkehr nach Bozen,v. a. dem Porträt und dem Figuralbild zugewandts schuf u. a.eindringliche Selbstporträts und Aktstudien.
LOS 237
Startgebot: €2.000
Ignaz Stolz – Knabenporträt, um 1890/1900Quick viewKohle, 42,5 x 34 cm, gerahmtSigniert u. monogrammiertLit.: C. Kraus, Ignaz Stolz, Lana 1996, WerkverzeichnisP 6, Abb. S. 55Ältester der drei Malerbrüder Stolz, Studium an der MünchnerAkademie, 1892-1906 in Wien, danach Rückkehr nach Bozen,v. a. dem Porträt und dem Figuralbild zugewandts schuf u. a.eindringliche Selbstporträts und Aktstudien.
LOS 240
Startgebot: €3.000
Wilhelm Nicolaus Prachensky – Grabkreuze, 1913Quick viewÖl auf Leinwand, 25 x 29 cm, gerahmtSigniert u. datiertSchuf insbesondere Landschafts- und Architekturbilder, die um 1920 inihrer sensiblen Linienschrift und differenzierten Farbigkeit Egon Schielenahestehens in seinen späten Blumenaquarellen nähert er sich derAbstraktion.
LOS 241
Startgebot: €5.000
Wilhelm Nicolaus Prachensky – Etappenpferde Mezzocorona, 1917Quick viewÖl auf Karton, 36 x 29 cm, gerahmtMonogrammiert u. datierts rückseitig beschriftet: RichtigeEtappenpferde Mezzocorona Ostermontag 1917Lit.: Kriegsmaler. Pittori al fronte della Grande Guerra, KatalogLavarone 2004, Nr. 8/25, Abb. S. 164Schuf insbesondere Landschafts- und Architekturbilder, die um 1920 inihrer sensiblen Linienschrift und differenzierten Farbigkeit Egon Schielenahestehens in seinen späten Blumenaquarellen nähert er sich derAbstraktion.
LOS 242
Startgebot: €6.000
Carl Moser – Butterschmugglerin am Hafen, 1905Quick viewÖl auf Leinwand, 36 x 29,5 cm, gerahmtSigniert u. datiertLit.: W. Kirschl, Carl Moser, Innsbruck 1989,Werkverzeichnis M 20, Abb. S. 103Während der sechs Sommer des Pariser Aufenthaltswar ich in der Bretagne. In zwei Orten hauptsächlich.In Concarneau und Douarnenez. Da bin ich nachConcarneau gekommen und habe im Hotel 30 Malergetroffen und da war einer, ein gewisser…
LOS 243
Startgebot: €1.200
Rudolf Nissl – Stehender Akt (sich schämend)Quick viewÖl auf Leinwand, 45 x 35 cm, gerahmtSigniertRückseitig Etikette mit Titel u. Etikette sStändige Kunst-Ausstellungder Münchener KünstlergenossenschaftsRenommierter Vertreter des Impressionismus in München, insbesondere dem Stillleben, Interieur und weiblichen Akt zugewandt.
LOS 244
Startgebot: €6.000
Josef Maria Auchentaller – Allegorie 10 (Frau mit Panther), 1904-08Quick viewPastell, 41 x 27,8 cm, gerahmtLit.: R. Festi, Josef Maria Auchentaller. Un Secessionista ai confini dellImpero/Ein Künstler der Wiener Secession, Katalog Görz-Bozen 2008/09, Kat.-Nr. Maler, Grafiker und Designer mit Südtiroler Wurzeln. Ab 1890 Akademiestudium in Wien, 1892-96in München. Danach in Wien, Mitglied der Secession und Mitarbeiter des Ver Sacrum. Ab 1903 in Grado. 2009 Retrospektive…
LOS 246
Startgebot: €270
Hilde Goldschmidt – Zwei Hirten, 1936Quick viewBleistift, 23 x 14 cmMonogrammiert u. datiertStudium an der Dresdner Akademie bei O. Kokoschka, ab 1933 in Kitzbühel ansässig, 1939 Emigration nach England, 1950 Rückkehr nach Kitzbühels zunächst von Kokoschkabeeinflusst, um 1960 Hinwendung zur Abstraktion.