LOS 25
Startgebot: €500
Carla Accardi – Premio giorno – Docile Riluttante, 1985Quick viewSchwarze Mappe mit f'nf farbigen Original-Tafeln?? von Carla Accardi, 25,5 x 18 cm (Mappe), 165 cm (ge'ffnet), Heft mit einem Gedicht von Andrea Zanzotto, Tafeln gedruckt auf den Pressen von Marco Noire in der Druckerei Adine in Chianti.Signiert u. nummeriert (89/100)Provenienz: Privatsammlung
LOS 26
Startgebot: €400
Lucio Fontana – Manifiesto Blanco, 1946/1966Quick viewSonderausgabe des 1946 in Buenos Aires erschienenen sManifiesto Blancos, fester Einband mit Pappschuber, 48,5 x 33,5 cm, herausgegeben von Guido Le Noci und Ugo Mulas. Texte von Raffaele Carrieri, Alain Jouffroy, Leonardo Sinisgalli. Edizioni Galleria Apollinaire Mailand, Nr. 1 in der Reihe Dokumente und Pers'nlichkeiten.Lit.: H. Ruh', C. Rigo (Hrsg.), Lucio Fontana, Stiche, Grafiken, Multiples,…
LOS 27
Startgebot: €2.000
Mario Merz – Iguana, 1987Quick viewMappe mit Siebdruck auf Hochglanzpapier,vierfach gefaltet, 26,5 x 18 cm (Mappe),64 x 26,5 cm (ge'ffnet)s die Mappe wurdein Turin von der Druckerei Noire f'r HopefulMonster herausgegeben.Signiert u. nummeriert (93/150)Dazu: Buch Mario Merz, I want to make abook now - Sofort will ich ein Buch machen,Hopeful Monster, 1986Provenienz: Privatsammlung
LOS 32
Startgebot: €7.000
Getulio Alviani – Superficie a testura vibratile, 1960er/70er JahreQuick viewAluminium, 24,5 x 21 x 2 cm, verso EtikettesGalleria Milanos, Ausstellung Getulio Alviani, Street metallica 2013, leichter Kratzer in der oberen H'lfteVerso signiertDem Werk liegt eine Echtheitsbest'tigung auf Fotografie des Centro Studi archivio e ricerche Getulio Getulio Alviani di Milano (Nr.STV202424) bei.Provenienz: Galleria Milano, Mailand, dort vom derzeitigen Eigent'mer erworben