LOTTO 001
Prezzo di aggiudicazione: €2.500
Lyonel Feininger – Paese con campanile, 1922Matita su carta con due fori al lato sinistro, 14 x 21 cm, al retro iscrizione manoscritta "disegno di mio padre Lyonel Feininger". Al retro schizzo datato 6 8 22.DataBibl.: Lux Feininger, M.Scudiero, F. Degasperi (a cura di), Lyonel Feininger,Catalogo della mostra edito dalla Galleria il Castello di Trento in occasioni dell’esposizione di disegni e…
LOTTO 002
Lyonel Feininger – Campanile, 1925Matita su carta con due fori al lato sinistro, 14 x 22 cm, al retro iscrizione manoscritta "disegno di mio padre Lyonel Feininger. L.F."DataBibl.: Lux Feininger, M.Scudiero, F. Degasperi (a cura di), Lyonel Feininger,Catalogo della mostra edito dalla Galleria il Castello di Trento in occasioni dell’esposizione di disegni e acquerelli del 1991Provenienza: Già collezione Laurence…
LOTTO 003
Lyonel Feininger – Vicolo di paese con campanile, 1925Matita su carta con due fori al lato sinistro, 22 x 13,8 cm, al retro iscrizione manoscritta "disegno di mio padre Lyonel Feininger. L.F."DataBibl.: Lux Feininger, M.Scudiero, F. Degasperi (a cura di), Lyonel Feininger,Catalogo della mostra edito dalla Galleria il Castello di Trento in occasioni dell’esposizione di disegni e acquerelli del 1991Provenienza: Già collezione Laurence…
LOTTO 004
Prezzo di aggiudicazione: €2.800
Lyonel Feininger – Vicolo di paese con edifici, 1932Matita su carta con due fori al lato sinistro, 17,7 x 14,4 cm, al retro iscrizione manoscritta "disegno di mio padre. Lorenzo Feininger.F."Data e titoloBibl.: Lux Feininger, M.Scudiero, F. Degasperi (a cura di), Lyonel Feininger,Catalogo della mostra edito dalla Galleria il Castello di Trento in occasioni dell’esposizione di disegni e acquerelli del 1991Provenienza: Già collezione…
LOTTO 008
Prezzo di aggiudicazione: €34.001
Roberto Marcello Baldessari – IL treno in stazione, 1921 circaOlio su tavola, 60 x 50 cmMonogrammaL’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Maurizio Scudiero datataRovereto 18 febbraio 2024 e archiviata nella sezione "DIPINTI" del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il seguente numero d’ingresso: B21 -42Provenienza: collezione privata
LOTTO 009
Prezzo di partenza: €8.000
Giacomo Balla – Progetto per sciarpa, seconda metà anni ‘20
Asta scadutaTempera su carta, 28,5 x 12,3 cm, al retro iscrizionemanoscritta "disegno di Giacomo Balla. Luce BallaRoma marzo 1979"FirmaProvenienza: Studio LD Roma, Galleria il NaviglioMilano, Asta Farsetti Prato 2012
LOTTO 011
Prezzo di aggiudicazione: €18.501
Pavel Fyodorovich Tchelitchew – Contadino, 1922/1923 ca.Gouache su carta, 50,7 x 36,2 cm, bozzetto per la rappresentazione teatrale Savonarola prodotto nel 1922 dal Koeniggrätzerstrasse Theater Berlin, iscrizione manoscritta"Savonarola Berlin"Firma e titoloProvenienza: collezione privata
LOTTO 012
Prezzo di partenza: €30.000
Filippo De Pisis – Vaso di fiori, 1930
Asta scadutaOlio su tela, 66 x 54 cmFirma, dataEsp.: "La rivoluzione silenziosa dell’arte in Veneto. 1910-1940 da Gino Rossi a Guidi e De Pisis",dal 12 settembre al 27 dicembre 2020, Villa Ancilotto, Crocetta del Montello, TrevisoBibl.: A. Alban, G. Granzotto (a cura di), catalogo della mostra "La rivoluzione silenziosa dell’arte in Veneto. 1910-1940 da Gino Rossi…
LOTTO 013
Prezzo di partenza: €30.000
Filippo De Pisis – Natura morta con aringhe, Anni ‘30
Asta scadutaOlio su cartone, 49 x 71 cmFirmaEsp.: "La rivoluzione silenziosa dell"arte in Veneto. 1910-1940 da Gino Rossi a Guidi e De Pisis",dal 12 settembre al 27 dicembre 2020, Villa Ancilotto, Crocetta del Montello, TrevisoBibl.: A. Alban, G. Granzotto (a cura di), catalogo della mostra "La rivoluzione silenziosa dell’arte in Veneto. 1910-1940 da Gino Rossi a…
LOTTO 014
Prezzo di partenza: €3.500
Mario Radice – Senza titolo (composizione astratta), 1938/1939
Asta scadutaPastelli su carta, 30 x 39,5 cmFirmaL’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Roberta Lietti datata Como 5 maggio 2023 e archiviata con il numero 04/2023 DISProvenienza: Studio dell’artista, Marlborough Galleria d’arte Roma, Galleria d’arte l’Isola Roma, collezione privata
LOTTO 016
Prezzo di partenza: €5.000
Henry Moore – Nudo di figura femminile seduta, 1922
Asta scadutaChina su carta, 52,5 x 32,5 cm L’opera è archiviata con il numero HMF 73b negli archivi della Henry Moore FoundationBibl.: Henry Moore: Complete Drawings, Volume 1: 1916-29" edited by Ann GARROULD.https://catalogue.henry-moore.org/objects/12478Provenienza: Collezione Raymond Coxon, Galleria Pieter Coray Lugano,Collezione privataEsp.: Il segno degli scultori, Galleria Pieter Coray Lugano, ottobre/novembre 1988
LOTTO 017
Prezzo di partenza: €5.000
Henry Moore – Due studi di nudi di figura femminile in piedi, 1922
Asta scadutaMatita, pennello e inchiostro, penna e inchiostro, carboncino su carta, 55,5 x 37,8 cm L’opera è archiviata con il numero HMF 73c negli archivi della Henry Moore FoundationEsp.: Il segno degli scultori, Galleria Pieter Coray Lugano, ottobre/novembre 1988Bibl.: Henry Moore: Complete Drawings, Volume 1: 1916-29" edited by Ann GARROULD.https://catalogue.henry-moore.org/objects/16931Provenienza: Collezione Raymond Coxon, Galleria Pieter Coray…
LOTTO 018
Prezzo di partenza: €35.000
Fernand Léger – Composition, 1931
Asta scadutaGouache su cartoncino, 35 x 50 cm, al retro composizione, gouacheMonogramma e dataL’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Maurice Jardot datata Paris 21 Février 1985 e archiviata nel catalogo Jardot con il numero 14258/30264Provenienza: Galerie Louise Leiris Paris, collezione privata
LOTTO 019
Prezzo di partenza: €10.000
Piero Dorazio – Spedizione XCFEZHKYRD, 1954
Asta scadutaRilievo in legno, 37 x 28,5 x 5 cmProvenienza: "Galerie im Erker St. Gallen", collezione privataEsp.: Piero Dorazio, "Galerie im Erker St. Gallen", 28 maggio - 16 giugno 1966Bibl.: Catalogo mostra Piero Dorazio, "Galerie im Erker St. Gallen", 28 maggio - 16 giugno 1966 (copertina in b/n)M. Volpi Orlacchi, Dorazio, Alfieri edizioni d’arte Venezia, 1997…
LOTTO 020
Prezzo di partenza: €13.000
Piero Dorazio – Senza titolo, 1957
Asta scadutaTempera su cartoncino, 50 x 32,4 cmFirma e dataL’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Piero DorazioMilano e archiviata con il numero di certificato 1957-005283-7C5CProvenienza: Galleria Agostino, collezione privata
LOTTO 021
Prezzo di partenza: €15.000
Achille Perilli – Senza titolo, 1959
Asta scadutaTecnica mista su carta pesante, 70 x 100, al retro iscrizione manoscritta "Achille Perilli 1959 Vicolo San Nicolò da Tolentino 13 Roma", in basso a sx timbro "Galleria d’Arte La Tartaruga"Firma e dataL’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista datata Orvieto 12/12/05 e iscritta con il numero 71 dell’anno 1959 nel catalogo generale delle…
LOTTO 022
Prezzo di partenza: €20.000
Giulio Turcato – Alleluja, fine anni ‘60
Asta scadutaOlio su gommapiuma liscia, 90 x 60 cmFirmaL’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Giulio Turcato ed inserita nei registri dell’archivio con il numero di repertorio ML30119EZ1298Provenienza: collezione privata
LOTTO 025
Prezzo di partenza: €16.000
Giorgio de Chirico – Bucefalo, 1940/1988-1991
Asta scadutaBronzo lucidato con patina dorata, h. 35 cm, gesso del 1972 tratto da una terracotta del 1940L’opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e ed il marchio del centenario della nascita del maestro Giorgio de Chirico.Questa opera fa parte dell’edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da…
LOTTO 026
Prezzo di aggiudicazione: €20.000
Giorgio de Chirico – Penelope e Telemaco, 1970/1988-1991Bronzo con patina nera, h. 41,5 cm, tratto da un gesso originale inedito del 1970.L’opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e ed il marchio del centenario della nascita del maestro Giorgio de Chirico.Questa opera fa parte dell’edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII più…
LOTTO 027
Prezzo di aggiudicazione: €16.001
Giorgio de Chirico – Orfeo, 1970/1988-1991Bronzo lucidato con patina dorata, h. 46,3 cm, tratto da un gesso originale del 1970.L’opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e ed il marchio del centenario della nascita del maestro Giorgio de Chirico.Questa opera fa parte dell’edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII più…
LOTTO 028
Prezzo di aggiudicazione: €18.000
Giorgio de Chirico – Manichini coloniali, 1969/1988-1991Bronzo lucidato con patina dorata, h. 47,5 cm, tratto da un gesso originale del 1969.L’opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e ed il marchio del centenario della nascita del maestro Giorgio de Chirico.Questa opera fa parte dell’edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII più…
LOTTO 029
Prezzo di partenza: €30.000
Fernand Léger – Progetto per “Doorknob and Escutcheon”, 1955
Asta scadutaGouache, matita su carta, 50 x 35 cmAssieme: Scultura "Doorknob and Escutcheon", 1955Ceramica dipinta e smaltata, base in plexiglass, 28 x 10,5x 9,5 cmEsp.: New forms in door ornamentation: executed in metal, crystal, glass, ebony, enamel, marble and ceramics. Wildenstein and Company , New York 1956Bibl.: Catalogo New forms in door ornamentation: : executed in…
LOTTO 030
Prezzo di partenza: €9.000
Mark Tobey – Senza titolo, 1967
Asta scadutaTempera su carta uso mano, 28,3 x 17 cmFirma e dataL’opera è accompagnata da autentica su fotografia del Committee Mark Tobey di Münster e archiviata con il n. 09/0,9/1967.23Provenienza: TPV Merano 1972, ivi acquisita dall’attuale proprietario
LOTTO 035
Prezzo di partenza: €4.500
Mario De Luigi – Senza titolo, Anni ‘60
Asta scadutaGrattage su tavola, 17,5 x 31,5 cm, al retro iscrizione manoscritta "Nero poco meno 1/3 arancio 2/3 azzurro ½ verde ½ rosso. Cementiti",timbro "De Marco & Grigoletto costruzioni telai"Firma al retroL’opera è accompagnata da autentica su fotografia della figlia, datata Venezia 4 luglio 2019 e archiviato nel Catalogo Ragionato dell’artistaProvenienza: Collezione privata
LOTTO 036
Prezzo di partenza: €25.000
Mario Schifano – Senza titolo, 1962
Asta scadutaMatita, grafite e riporto di stampa a trielina su carta, 32,5 x 23,5 cmfirma e dataL’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’archivio Mario Schifano Roma datata 24 ottobre 2022 e archiviata nell’Archivio Generale dell"opera di Mario Schifano con il nr. 05228221119Provenienza: Galleria il Punto Torino, collezione privata
LOTTO 039
Prezzo di partenza: €10.000
Paolo Icaro – Incontro Fontana, cerchio, 1972
Asta scadutaAcciaio Inox e Agfa color, diametro 56,5 cmFirma e data al retroL’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista.Provenienza: Galerie Annemarie Verna Zürich, Asta Griesebach Berlino 2010 (lotto 291)
LOTTO 041
Prezzo di aggiudicazione: €25.000
Kenneth Nolan – Doors: 80.04, 1988Acrilico su tela su tavola, 51 x 49 cmFirma, titolo e data al retroEsp.: Drouot Art contemporain au profit de la sauvegarde de Venise et de la Grande Muraille de Chine = Contemporary art auction for the benefit of the safeguard of Venice and the Great Wall of China, Pechino 6 maggio 1989Bibl.: Catalogo Drouot…
LOTTO 043
Fernandez Arman – Squeezed, 1987Scultura in Bronzo e legno, h. 129 cm, fusione di 5 esemplari, il nostro esemplare "Essai"Firma incisaL'opera è registrata negli archivi dell" Arman Studio Archives New York con il numero APA# 8310.87.025Provenienza: Diego Strazzer Verona, collezione privata
LOTTO 046
Prezzo di aggiudicazione: €1.300
Virgilio Guidi – Bacino di San MarcoOlio su tela, 49,5 x 60 cm, al retro iscrizione manoscritta"Per la signora Azor Paulin in Milano. Guidi"Firma, al retro titoloProvenienza: Già collezione Azor Paulin Milano, collezione privataL’opera è accompagnata da autentica su fotografiadell’artista
LOTTO 049
Prezzo di partenza: €5.000
Turi Simeti – Ovale bianco, 1976
Asta scadutaAcrilico su tela sagomata, 23 x 20 cmFirma e dataL"opera è accompagnata da certificato dell'archivio Turi Simeti MilanoBibl.: Turi Simeti, Catalogo generale, vol. 2, Falciano, Maretti editore, 2009 pag. 42 Provenienza: collezione privata
LOTTO 053
Prezzo di partenza: €3.500
Antonio Corpora – I confini, 1972
Asta scadutaOlio su tela, 60 x 50 cm, al retro timbro "Viktoria Malleien"Firma, firma, titolo e data al retroL’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Giovanni Di Summa datata Roma 06 aprile 2008Provenienza: collezione privata
LOTTO 058
Prezzo di aggiudicazione: €360
Fortunato Depero – Cantiere sonoro, 1944Stampa su carta applicata su cartoncino,32,5 x 38 cm, prima raccolta di 20 disegni del pittore -poeta Fortunato Depero. Riproduzione di 200 copie numerate e singolarmentefirmate dall’artista.La nostra solo firmataProvenienza: Collezione privata
LOTTO 059
Prezzo di partenza: €350
Fortunato Depero – Costumi ed entrata rustica, 1944
Asta scadutaStampa su carta applicata su cartoncino, 30,5 x 44,5 cm, prima raccolta di 20 disegni del pittore -poeta Fortunato Depero. Riproduzione di 200 copie numerate e singolarmente firmate dall’artista.La nostra solo firmataProvenienza: Collezione privata
LOTTO 063
Prezzo di partenza: €1.000
Marino Marini – “Werk Ausgabe” 1968
Asta scadutaEileitender Text Werner Haftmann, in cofanetto,cadauna 38x28 cmSontuosa edizione contenente 63 riproduzionidi opere originali e un fasciolo di testo, edizioneCarl Schünemann Verlag Bremen der DietzOffizin. Esemplare 913/2000Provenienza: Collezione privata
LOTTO 074
Prezzo di aggiudicazione: €2.700
Alberto Burri – Museo di Capodimonte, 1978Serigrafia e battuta calcografica su cartone pressato ocra, 89,5 x 64,2 cm, stamperia 2RC RomaFirma e numerazione (80/100)Bibl. Bruno Cora (a cura di), testo di Chiara Sarteanesi, Burri Catalogo generale Opera grafica 1949 -1994. Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, 2015 (ill. pag. 242 altro esemplare)Provenienza: Galleria Lucio Amelio Napoli, collezione privata
LOTTO 080
Prezzo di partenza: €1.000
Carmi/Dorazio/Perilli/Turcato – La cometa di Halley, 1985
Asta scadutaCartella contenente 4 acquatinta colorate di E. Carmi, P. Dorazio, A.Perilli, Turcato realizzate per edizioni Linea 70 di Verona, 73 x 51,5 cm,testi di Carlo Castellaneta e altri, edizione di 75 esemplari numeri arabi e XXXV esemplari numeri romaniFirma e numerazione (27/75)Provenienza: Collezione privata
LOTTO 088
Prezzo di partenza: €1.000
Christo and Jeanne Claude – Senza titolo, 2005 ca
Asta scadutaCollage, carta e spago applicati su fotografia fronte e retro, 20,2 x 25,3 cmFirma al retroAssieme cartoline postali con intervento dell’artista di Enrico Baj, Hisiao Chin, Paolo Minoli, Gabriele Mucchi e dipinto di Gaetano VicariProvenienza: Collezione Gaetano Vicari, collezione privata
LOTTO 095
Prezzo di partenza: €1.000
Bauhaus – Camera da letto, Anni “30
Asta scadutaCamera da letto in legno nero e struttura in acciaio cromato, h. 70 cm x 201 x 101 cm, assieme 2 comodini in legno e struttura in acciaio cromato, h. 61 x 39 x 30 cm, lievi graffi alla testiere nella parte interna. Per il resto in ottime condizioniProvenienza: collezione privata
LOTTO 096
Prezzo di aggiudicazione: €1.200
Seguso Vetri d’arte Murano – Applique a tre luci Hotel Bristol Merano, 1953/54Coppe a forma di calice di tulipano con base e foglia in vetro oro, H. ca. 70 cm, larghezza 52 cm, sporgenza 27 cm, impianto elettrico da rifareProvenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privata
LOTTO 097
Prezzo di aggiudicazione: €800
Seguso Vetri d’arte Murano – Applique a due luci Hotel Bristol Merano, 1953/54Coppe a forma di calice di tulipano con base e foglia in vetro oro, H. ca. 70 cm, larghezza 52 cm, sporgenza 27 cm, impianto elettrico da rifareProvenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privata
LOTTO 099
Prezzo di aggiudicazione: €650
Seguso Vetri d’arte Murano – Applique a due luci Hotel Bristol Merano, 1953/54Cosiddetta a "nido d’amore", base in vetro color azzurro/oro, composta da 3 tulipani adornati da 7 foglie color oro, H. 55 cm, larghezza 39 cm, sporgenza 15 cm, impianto elettrico da rifareProvenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privata
LOTTO 100
Seguso Vetri d’arte Murano – Applique ad una luce Hotel Bristol Merano, 1953/54Cosiddetta a "nido d’amore", finale in vetro color oro, composta da 3 foglie color oro, H. 30 cm, larghezza 39 cm, sporgenza 15 cm, impianto elettricoda rifareProvenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privata
LOTTO 101
Vetreria Gino Cenedese Murano – Coppia di applique con specchio Hotel Bristol Merano, 1953/54Cornucopia e tazza a forma di garofano in vetro/oro, specchio in vetro molato, H. 27 cm, specchio 20 x 43 cm, impianto elettrico da rifareProvenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privata
LOTTO 102
Prezzo di aggiudicazione: €2.550
Flavio Poli – Quattro applique Hotel Bristol Merano, 1953/54Listelli lineari e ondulati in vetro zigrinato trasparenti color rubino, struttura in ottone, H. 38,5 cm x 11 x 11 cm. Elementi provenienti da un grande lampadario realizzato dalla Seguso Vetri d’arte Murano per l’Hotel Bristol di Merano. Struttura nuovaProvenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privata
LOTTO 108
Prezzo di aggiudicazione: €1.000
Seguso Vetri d’arte Murano – Applique a tre luci Hotel Bristol Merano, 1953/54Coppe a forma di calice di tulipano, bordo in vetro rubino, finale a forma di coppa vetro/oro, struttura in ottone, H. ca. 120 cm, larghezza 55 cm, sporgenza 31 cm, impianto elettrico da rifare Provenienza: Asta HotelBristol 2010, collezione privata
LOTTO 117
Prezzo di partenza: €4.000
Charles Rennie Mackintosh – Set di 6 sedie modello DS3 con tavolo
Asta scadutaLegno e finiture di madreperla, seduta in paglia, 76 x 47 x 52 cm, tavolo in legno color nero (h. 75 x 168 x 177) produzione Cassina su progetto di Charles Rennie Mackintosh, in ottimo stato, segni di utilizzoProvenienza: collezione privata
LOTTO 118
Prezzo di partenza: €2.000
Charles Rennie Mackintosh – Credenza
Asta scadutaMadia in frassino laccato nero, base con sei cassetti cubi sopra tre ante armadio, decorazione con pannello in vetro piombato, h. 155 x 57 x 165 cm, produzione Cassina su progetto Charles Rennie MackintoshProvenienza: collezione privata
LOTTO 120
Prezzo di partenza: €2.000
Charles Rennie Mackintosh – Sedia a trono modello Willow Chair
Asta scadutaLegno, seduta imbottita, h. 119 x 41 x 94 cm, produzione Cassina su progetto di Charles Rennie Mackintosh, timbro impresso "Cassina 1224", lievi segni di utilizzoProvenienza: collezione privata
LOTTO 130
Prezzo di aggiudicazione: €5.000
Franco Allbini – Libreria LB7 Infinito, 1956/57Piani regolabili con montanti fissati a pavimento e soffitto, legno (noce, palissandro, frassino), piedi in metallo, produzione Poggi, h. 290 cm, lunghezza 260 cm, profondità 35 cm, segni di utilizzoProvenienza: collezione privata
LOTTO 138
Prezzo di partenza: €1.500
Stilnovo – Plafoniera “1133”, anni “60.
Asta scadutaAlluminio laccato, vetro stampato, ottone, Diametro cm 34, larghezza 11 cm, chiusura stella a 3 punte in ottone, vetro lievemente segnato nei pressi della chiusura a forma di stellaProvenienza: collezione privata
LOTTO 181
Prezzo di aggiudicazione: €4.200
Willy RizzoTavolo bar, Anni '70Apribile con all'interno compartimenti per le bottiglie, 44 x 121 x 136 cm, struttura in legno rivestito in laminato nero, lamina d'acciaio, interno in plexiglas, lieve abrasione al bordo della base con perdita minimale della copertina in laminato.Produzione Sabot